Владивосток, 02.10.2024, 16:04

Как правильно оформить наследство после смерти бабушки и решить проблему с автомобилем?

Вопрос №24195225 из г. Владивосток
опубликован 02.10.2024, 16:04
Здравствуйте. Просьба помочь и подсказать дальнейшие действия. 4 года назад умер мой отец, мама написала заявление на открытие наследства на автомобиль, я же в свою очередь написал отказную у нотариуса. Мама так до конца и не довела оформление документов. Т.е. она не была у нотариуса через пол года после смерти папы, не получала свидетельство о вступлении в наследство, и машина так и осталась не оформленной. В феврале этого года умерла мама и я столкнулась с трудностями.. Нотариус выяснил, что тогда 4 года назад когда умер папа, в наследство (Машину) автоматически вступила моя мама 1 доля машины и бабушка (мама папы) 2-я доля наследства (Машина). Хотя бабушка и не заявляла о себе никак в течении полугода когда умер папа. На сегодняшний день нотариус отказывается мне выдавать св-во о наследстве на машину, ссылаясь на то, что нужно подавать в суд и через суд доказывать, что одна доля была мамы и после смерти мамы перешла ко мне, но и там может быть загвоздка, в ГАИ пол доли не оформят. И как мне быть с долей бабушки? Ей 97 лет, она проживает в пансионате и она не дееспособная, но официально у нее нет опекуна. Помимо машины, выяснилась другая ситуация. Бабушка (мать отца) 5 лет назад написала завещание на сына (моего отца) о передачи ему земельного участка. Но так как папа умер, а завещатель ещё жива, то у меня вопрос: переходит ли доля наследства от отца ко мне, или перейдёт ли ко мне после смерти бабушки. Бабушка завещание не переписывала, так как повторюсь дееспособная. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мама написала заявление о принятии наследства, то она приняла наследство.

Если отец не вступил в наследство, то оно остаётся у бабушки. А завещание в силу вступает в силу только поле о её смерти и только в отношении тех наследников, которые живы на день открытия наследства. И Вас в том числе.

02.10.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

участок сможете унаследовать после смерти бабушки.

бабушка является наследником первой очереди после смерти вашего отца .

02.10.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

А если у бабушки(мать отца) есть ещё сын и дочь? Они могут разделить участок со мной? Или завещание имеет больший вес?

02.10.2024, 16:50

завещание уже не действует.

02.10.2024, 16:51

Бабуля не является наследником, если не писала заявление о принятии наследства.

А потому иск Вам в суд о признании права собственности в порядке наследования за Вами.

У отца не было в собственности участка, а потому Вам перейти ничего не могла.

02.10.2024, 16:51

Даже не смотря на то, что завещание не переписано и в нём был указан только мой отец?

02.10.2024, 16:52