Штраф по ДДУ 50% или 5%

Добрый день, Всем добрым профессионалам! Имеется судебный спор между физ лицом и застройщиком, иск предъявлен Застройщику за некачественную отделку квартиры. Экспертиза все подтвердила, что имеются отклонения от норм. И на днях уже будет крайний процесс и вынесено решение суда. Имеются вопросы: 1. Законно ли ссылаться на Закон о защите прав потребителей в части штраф 50% за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы? (до сентября 2024 года – это была рабочая практика и штраф по Закону ЗЗП присуждали). 2. В сентябре 2024 года в ФЗ 214 внесли поправки в статье 10 пункт 3 прописано следующее: «При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.» То есть 5 пять процентов штраф закрепили в ФЗ 214. Законно ли ссылаться на Закон о защите прав потребителей?
Лучший ответ

Законно, тк в части, не уренулированной взять 214, действует Закон РФ о защите прав потребителей.

Спасибо Вам большое за ответ. А почему вы считаете что вопрос штрафа в ФЗ 214 неурегулированным ? Ведь внесли правки 01.09. и вот так редакция выглядит с учетом правок:

При удовлетворении судом требований гражданина - участника долевого строительства, заключившего договор исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, суд в дополнение к присужденной в пользу гражданина - участника долевого строительства сумме взыскивает с застройщика в пользу гражданина - участника долевого строительства штраф в размере пяти процентов от присужденной судом суммы, если данные требования не были удовлетворены застройщиком в добровольном порядке.".

Добрый день! Рассмотрим вашу ситуацию в контексте действующего законодательства и поправок, внесённых в сентябре 2024 года в Федеральный закон № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве".

1. Ссылки на Закон о защите прав потребителей (ЗоЗПП)

До внесения поправок в ФЗ-214, судебная практика позволяла применять положения Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) к спорам по договорам долевого участия (ДДУ), включая взыскание штрафа в размере 50% от суммы иска за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке. Это было возможно, так как граждане — участники долевого строительства рассматривались как потребители, а отношения между ними и застройщиками попадали под действие ЗоЗПП.

2. Поправки в ФЗ-214 (сентябрь 2024 года)

Поправки, внесённые в сентябре 2024 года, в статье 10 пункт 3 ФЗ-214 устанавливают штраф в размере 5% от присуждённой суммы за неудовлетворение требований гражданина в добровольном порядке. Этот штраф касается ситуаций, когда гражданин заключил договор долевого участия для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью.

3. Может ли применяться ЗоЗПП после поправок?

На текущий момент с учётом изменений в ФЗ-214 использование положений ЗоЗПП для взыскания штрафа в размере 50% становится спорным. Суды теперь будут применять норму ФЗ-214, устанавливающую штраф в размере 5%, а не 50%, как это было ранее по ЗоЗПП. Это связано с тем, что поправки в ФЗ-214 специально регулируют порядок взыскания штрафов в договорах долевого участия. Таким образом, суд, скорее всего, отклонит ссылку на ЗоЗПП в части штрафа 50%, так как нормы ФЗ-214 являются специальными по отношению к долевому строительству и должны иметь приоритет над общим законом о защите прав потребителей.

Заключение:

После внесения поправок в ФЗ-214, судебные органы будут исходить из штрафа 5%, предусмотренного в этом законе, а не 50%, как было ранее по Закону о защите прав потребителей. Ссылка на ЗоЗПП в части взыскания штрафа в размере 50% маловероятно будет признана судом законной в свете последних изменений.

Спасибо Вам большое за ответ!