LSN Messenger
Владивосток, 03.10.2024, 02:50

Автомобиль в залог долга без договора - спорная ситуация.

Вопрос №24196237 из г. Владивосток
опубликован 03.10.2024, 02:50
Добрый день! Муж в мае 2023 взял взаймы у А. сумму наличными 350 000 рублей по устной договоренности на неделю. К сожалению, вернуть деньги в срок не получилось, так как мужа самого обманули на крупную сумму денег. А. был поставлен в известность, что отдать деньги согласно договоренности не получится, так как нет физической для этого возможности, но долг в любом случае будет возвращен. А. потребовал в залог документы на мой автомобиль (на тот момент мы с мужем уже не состояли в браке, но в хороших отношениях) - ему была передана ПТС, а также он потребовал договор купли-продажи и фото моего паспорта. Договор остался незаполненным - ни суммы, ни автомобиля, ни данных - ничего по тексту в этом договоре не было заполнено, но я поставила свои ФИО, телефон и подпись в углу "продавец" (есть фото). В это время параллельно А. сообщает мужу по переписке в WhatsUp, что долг его будет расти согласно какой-то системе процентов. Муж напрямую не давал на это согласия, но также и не поставил "на место" сразу, что никаких процентов не будет. Долг 350 000 мы выплачивали частями с моей карты переводами на указанную А. карту его жены, которая привязана к его номеру телефона (есть соответствующий скрин в переписке), и в сентября 2024 я перевела последние 60 000, оплатив долг полностью. Однако А. не хочет возвращать мои документы, так как считает, что муж должен ему не 350 000, как брал изначально, а 550 000 - то есть должен еще 200 000 "процентов за невозврат суммы вовремя", более того, цитирую, "зря тебе, что ли, получку подняли?" (скрин так же имеется). Я написала официальное письмо-требование на имя А. с убедительной просьбой вернуть мне ПТС в срок до 01.10.24 и предупреждением, что мне придется обратиться в полицию. После чего у нас состоялась длительная переписка с А., в которой он прямым текстом говорит, что ничего он не отдаст, пока не вернут его 200 000, и вообще это "его" машина и он пойдет подавать в угон, а мужа дважды предлагал мне посадить. Вчера муж делал последнюю попытку договориться мирно, ездил на личную беседу и предлагал 50 000 неустойки в качестве компенсации морального ущерба. А. отказался - точнее - предложил сейчас ему заплатить 50 000, и дать расписку еще на 150 000. Муж отказался. Вопрос: права ли я, что А. по закону обязан вернуть мне ПТС? Вправе ли он требовать условия, которые озвучил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правы, так как сделка кабальная.

Он вправе взыскать проценты по ст.395 ГК РФ

Вам нужно подать иск в суд о признании договора купли-продажи недействительным.

Договор остался незаполненным - ни суммы, ни автомобиля, ни данных - ничего по тексту в этом договоре не было заполнено, но я поставила свои ФИО, телефон и подпись в углу "продавец" (есть фото)

Как вообще такое возможно, не понимаю. Вы лишили себя собственности на цену авто..

03.10.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Не совсем Вас поняла - я права, но при этом лишила себя имущество на стоимость авто, это в моем понятии два взаимоисключающих ответа?

03.10.2024, 14:22

А если бы он вписал там цену в 10 млн? И ведь от него мне ничего не поступало, это я платила долг ему. Это ничего не значащий фактор?

03.10.2024, 14:28

Вы правы в том, что обязан вернуть, если будет доказан факт недействительности договора.

Подписали договор купли-продажи, да еще пустой..значит лишили себя имущества.

03.10.2024, 15:38

Прошу прощения, повторю дополнение к своему вопросу на Ваш комментарий - А если бы он вписал там цену в 10 млн? И ведь от него мне ничего не поступало, это я платила долг ему. Это ничего не значащий фактор?

03.10.2024, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер!

Я данной ситуации я рекомендую Вам обратиться в полицию. Сделать скрин-копии всей переписки (желательно заверить).

Я усматриваю в данном случае вымогательство.

А также написать письменно претензию на возврат транспортного средства.

обратиться в ГИБДД за получением дубликата ПТС

Если мой ответ был для Вас полезен - пожалуйста ставьте 👍. Это лучшая поддержка для юриста.

03.10.2024, 02:59
Оценка автора вопроса:

Все запутано, однако, судя по изложенному, вы вправе обратиться сначала с заявлением в полицию, а далее уже с иском в суд, если вопрос не решится.

03.10.2024, 02:59
Оценка автора вопроса:

Господа, благодарю за ответы! Уточняю, что автомобиль физически находится у меня, и все остальные документы, исключая ПТС - тоже у меня, и оформлено все по-прежнему на меня.

А. почему-то уверен, что может подать на угон автомобиля или привлечь мужа за мошенничество на основании того, что в переписке А. писал, что денег он хочет больше изначальной суммы, а пустой договор с подписью у него (сейчас утверждает, что там было указано 550 000, но это было не так - фото, где видно, что договор пустой, есть в переписке от него же)

03.10.2024, 03:40

Ну и плюс сам ПТС, соответственно

03.10.2024, 03:41

ПТС - восстановить через ГИБДД или в рамках рассмотрения заявления сам принесет и в полицию с заявлением о мошенничестве на гр.А. и запрет на регистрационные действия на т/с

По вопросу "вписывания" суммы - экспертиза может установить давность - т.е. подпись и сумма внесены в разное время. А возможно вообще третье лицо.

То что в переписке есть вся информация - это подтверждения ваших слов.

03.10.2024, 03:49
Оценка автора вопроса:

Восстановите ПТС путем обращения в ГИБДД и забудьте про эту ситуацию. Хочет больше денег, пусть идет в суд и доказывает свою хитрую систему начисления процентов.

03.10.2024, 05:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, про такой вариант как наиболее лёгкий я тоже думала, но это в каком-то смысле обходной путь, а хочется сразу по носу щёлкнуть и забрать оригинал, а то будет по-прежнему думать, что прав и имеет право писать про мошенничество и прочие неприятные вещи.

И это будет не новая птс, а всего лишь дубликат, что потом при дальнейшей продаже не является явным минусом - однако и точно не плюсом.

03.10.2024, 07:40