Увольнение с СВО

Вопрос №24196292 из г. Донецк
опубликован 03.10.2024, 05:03
Я служу по контракту в настоящие время нахожусь на СВО могут ли меня уволить и что будет если я после окончание контракта просто возьму и уйду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет уголовная ответственность, если просто уйдете. Добиваться увольнения надо.

Необходимо написать рапорт на увольнение на основании ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и Указа Президента от 3 августа 2023 г. № 580.

Рапорт должен быть МАКСИМАЛЬНО подробным, с описанием жизненной ситуации, которая дает ему право уволиться с военной службы.

ОСНОВАНИЯ ДЛЯ УВОЛЬНЕНИЯ (наиболее актуальные из перечня):

-по истечении срока контракта

-по состоянию здоровья (ограниченно годных)

- по семейным обстоятельствам

- по собственному желанию при наличии у военнослужащего уважительных причин (под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 г. № 8).

Перечень исключительных случаев и уважительных причин законом не ограничен, исключительность и уважительность изложенных в рапорте доводов признают аттестационные комиссии.

НО: написание рапорта не гарантирует увольнение, т.к. аттестационная комиссия, а также командиры соответствующих степеней могут отказать в увольнении. В случае обжалования таких действий (бездействия) оценку доводам, изложенным в рапорте военнослужащего, даст суд.

Вам лучше обратиться к юристу для составления рапорта.

03.10.2024, 07:22
Оценка автора вопроса:

А возможно ли уволиться в связи плохого отношения командира, пример если он орёт вы всё сдохните и т.д. так же рапорта если на увольнение дальше штаба не уходит как командир говорит их выкинут или порвут другого пути нет, что посоветуете в таких обстоятельствах?

05.10.2024, 00:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

До завершения мобилизации вас не уволят по окончании контракта. Если покинете место службы без согласования с командиром, то вам грозит УО по ст.ст.337 или 338 УК РФ.

03.10.2024, 05:28

А как же закон?

Автопродление контракта в рамках СВО на основании указа президента №647 от 21.09.22 VS ФЗ 53 от 28.03.1998 и Конституции РФ

Автопродление контрактов мобилизованных

Указ президента № 647 от 21.09.22 позволяет Минобороны автоматически продлевать контракты мобилизованных.

Пункт 5 указа устанавливает основания увольнения с военной службы, но не указывает срок окончания контракта.

Пункт 4 указа утверждает, что контракты продолжают действовать до окончания частичной мобилизации.

Противоречие с Конституцией РФ

Конституция РФ требует, чтобы указы президента не противоречили Конституции и федеральным законам.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ устанавливает срок военной службы для военнослужащих по призыву и контракту.

Пункт 7 статьи 38 ФЗ 53 определяет, что контракт может быть заключен на срок один год или меньший в период мобилизации.

Юридические аспекты

Автопродление контракта противоречит Конституции РФ, так как это подмена добровольного выбора на обязанность.

Пункт 4 указа противоречит Конституции РФ, так как не определяет срок действия контракта.

Если бы был закон, разрешающий автопродление, он бы противоречил Конституции РФ.

Примеры нарушений

Призыв на военную службу не должен быть всеобщим, так как это нарушает права граждан.

Автопродление контракта нарушает право на жизнь и здоровье граждан, так как это не ограничение, а отмена прав.

Государство обязано уменьшить угрозу жизни и здоровью граждан путем сокращения их нахождения в зоне боевых действий.

Итог

Автопродление контрактов мобилизованных противоречит Конституции РФ и федеральным законам.

Государство должно уменьшить угрозу жизни и здоровью граждан, сократив их нахождение в зоне боевых действий.

Право на жизнь и здоровье граждан

Определяется статьями 20 и 41 Конституции РФ

Не регулируется Указом президента

Срок действия контракта

Определяется пунктом 7 статьи 38 53 ФЗ от 28.03.1998

Не регулируется пунктом 4 указа № 647 от 21.09.22

03.10.2024, 05:34

Тем более я пошёл добровольно, каждый человек имеет право на жизнь, я заключил контакт на один год соответственно так и должен отслужить

03.10.2024, 05:36

Изучите п. 5 ст.17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ, согласно которому военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Во исполнение этого закона издан Указ Президента РФ № 647 от 21.09.22.

Судебная практика по данному вопросу уже сформировать и те доводы, которые вы приводите выше суд не убедят, так как они основаны на не верном толковании норм права

03.10.2024, 05:37

Михаил, будет уголовная ответственность по ст. ст. 337, 338 УК РФ

03.10.2024, 05:41

За что?? Я добровольно подписал контракт пошёл на защиту Родины и меня ещё по уголовную ответственность? Я вообще законы понять не могу, почему всё противоречит другому мы вообще-то люди, и имеем право жить и так народу погибло столько, ну лично я не нанимался что бы здесь сдохнуть, тоже хочу лома с семьёй побыть.

03.10.2024, 05:45

Законы не противоречат друг другу, они согласуются между собой.

Вы изучили п. 5 ст.17 Федерального закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ?

Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Если покинете место службы самовольно, будучи не уволенным и не исключенным из списков личного состава части, то вас привлекут к УО, таков закон.

03.10.2024, 05:52

Предупреждён — значит вооружён.

Далее, выбор за вами.

03.10.2024, 06:02
Оценка автора вопроса:

А возможно ли уволиться в связи плохого отношения командира, пример если он орёт вы всё сдохните и т.д. так же рапорта если на увольнение дальше штаба не уходит как командир говорит их выкинут или порвут другого пути нет, что посоветуете в таких обстоятельствах?

05.10.2024, 01:15

Agar siz qo'mondonning roziligisiz xizmat joyingizni tark etsangiz, u holda siz Rossiya Federatsiyasi Jinoyat kodeksining 337 yoki 338-moddasi bo'yicha jinoiy jazoga duch kelasiz.

03.10.2024, 05:43

В этом случае вас привлекут к уголовной ответственности за СОЧ, т.к. для увольнения со службы вы должны быть исключены из списков части.

Р.с. странный вы человек - спрашиваете совета у юриста, и, получив его, начинаете ссылаться на писанину в Интернете).

03.10.2024, 06:02
Оценка автора вопроса: