LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.10.2024, 10:57

Оплата второй смены

Вопрос №24196711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.10.2024, 10:57
Здравствуй. Как должна оплачиваться работа воспитателя в две смены. Нам говорят, что это совмещение, замещение, подработка, переработка, но никак не сверхурочная работа. Оплачивают в однократном размере.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ли в трудовом договоре указание на работу в две смены или в положении о труде?

Тут два варианта: если в трудовом договоре это прописано, то тут одна схема.

Если нет, но вы регулярно так работаете, значит, надо смотреть на фактическое рабочее время и на то, как оно отображено в графике труда.

Надо посмотреть также положение об оплате труда воспитателя и, если имеется, коллективный договор.

Если вы работаете в две смены, при этом нигде это не прописано, ни в каких актах, то вы имеете право требовать дополнительную оплату.

А работодатель сам, возможно, не знает, как это называется и как оплачивается такой труд, поэтому и вводит в заблуждение вас.

03.10.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:

Получается, что локальными документами в бюджетной организации руководитель может лишить сотрудников приличной части денег?

Правомерно ли это? Не нарушает ли это ТК РФ?

04.10.2024, 06:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вас вводят в заблуждение.

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК РФ).

Вы вправе:

1) обратиться в комиссию по трудовым спорам у работодателя (ст. 384, 386 ТК РФ),

2) подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ст. 356, 357 ТК РФ), потребовав принять меры к устранению нарушений трудового законодательства и привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ;

3) кроме того, Вы вправе разрешить спор в судебном порядке (391-392 ТК РФ), подав исковое заявление в районный суд по месту нахождения работодателя (ст.131-132 ГПК РФ). При этом Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ), имеете право на возмещение морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ), исчисляемую в процентах из фактически не выплаченных работодателем в срок сумм.

03.10.2024, 10:47
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, на основании каких законов работа воспитателя является сверхурочной?

03.10.2024, 10:52

Не является работа воспитателя сверхурочной. Действия работодателя неправомерны (ст. 99 ТК РФ). Читайте внимательно статью 99 ТК РФ.

03.10.2024, 11:01

Не поняла. В первом ответе Вы написали, что нас вводят в заблуждение. Я поняла, что она является сверхурочной. Теперь Вы пишите, что работа воспитателея в две смены не является сверхурочной.

Объясните, пожалуйста.

03.10.2024, 11:06

На основании ст. 99 ТК РФ это называется сверхурочной работой, если работа осуществляется за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Называть это сомещением, подработкой или переработкой - это лукавство работодателя. Действия работодателя неправомерны (ст. 99 ТК РФ).

Пишите жалобу в ГТИ.

03.10.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да не имеет особого значения, как это называется. В любом случае это дополнительная работа сверх графика, установленного трудовым договором. Поэтому требуется согласие работника, и такая работа оплачивается в повышенном размере.

Совмещение, замещение, подработка, переработка также оплачиваются в повышенном размере и требуется согласие работника.

С уважением.

03.10.2024, 11:21
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, какой закон является основанием?

03.10.2024, 11:23

Ст.ст.151-154 ТК РФ в зависимости от вида работы

03.10.2024, 13:39

Мне нужно только то, что касается воспитания, а то нам говорят, что это не про нас.

03.10.2024, 14:02

Получается, что локальными документами в бюджетной организации руководитель может лишить сотрудников приличной части денег?

Правомерно ли это? Не нарушает ли это ТК РФ?

04.10.2024, 06:39