Кемерово, 03.10.2024, 16:31

Неуспешно внесенные 50000 р через банкомат сбербанка

Вопрос №24197538 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2024, 16:31
Здравствуйте! 23.09.24 г примерно 15:30 в г Новокузнецке в тц сити Молл по ул Кирова 55 в банкомате сбербанка номер 600***11 были внесены денежные средства в размере 50000 р через банкомат на карту сбербанка (карта приложена была с приложения мир пэй) банкомат не запросил пин код при выполнении операции, почти сразу появилось окно операция завершена успешно и номер карты 4 цифры, номер карты не мой, проверила счет, деньги не поступили, позвонили в банк составили обращение, ожидайте теперь, и с этой суммы часть денег я должна еще отдать коллеге, это наша премия, рассмотрение до 4 октября включительно,2 октября вынесли решение отказ о внесении возмещенияи средств т к деньги они полагают ушли предыдущему клиенту, якобы он не завершил сесанс и подошла я, установить личность они не могут и расчётный счёт куда ушли деньги тоже, карта стороннего банка как они утверждают, подскажите куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это старая схема мошенничества. На некоторых устройствах еще работает. Мошенник умышленно не завершает сессию, после чего деньги уходят на его карту. Обратитесь с заявлением в полицию где подробно распишите ситуацию и состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ.

03.10.2024, 16:40
Оценка автора вопроса:

Если мошенники, то шансов почти нет вернуть деньги?

03.10.2024, 16:43

В полне вероятно, что найдут. В Сбере каждый клиент открывающий счет подлежит идентификации. Если даже это не будет признано мошенничеством, у вас хотя бы будут доказательства в результате проведенной проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ, а в последствии деньги можно взыскать как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

по вопросам юридической помощи можете обращаться к любому юристу сайта, Относительно моих предложений, пишите в личные сообщения

03.10.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

03.10.2024, 16:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, вам стоит обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

03.10.2024, 16:33
Оценка автора вопроса:

К сожалению, в данном случаи придется обращаться с иском в суд.

03.10.2024, 16:57
Оценка автора вопроса: