Обязательно ли потерпевшему присутствовать на суде?
Просите о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, укажите, что настаиваете на ранее данных показаниях. Но если защита, прокурор или суд сочтут необходимым Вас допросить в судебном заседании - придется явиться и дать показания в установленном порядке. Такие дела.
Здравствуйте!
Потерпевший не вправе уклоняться от вызова в суд.
обязательно
Меня не вызвали в суд ещё. Следователь подготовил дело.
Сказал что со мною свяжется помощник судьи.
А как же :
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 29.05.2024)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.
А никакого противоречия нет. И п.1 ч. 5 ст. 42 и ч. 1и 2 ст. 249 УПК РФ не изменялись с 2001 года за исключением удаления слова "прокурор" из п.1 ч. 5 ст. 42.
Но Руслан Олегович Вам уже все подробно объяснил.