LSN Messenger
Москва, 03.10.2024, 17:46

Обязательно ли потерпевшему присутствовать на суде?

Вопрос №24197654 из г. Москва
опубликован 03.10.2024, 17:46
Предыстория: У меня потерялась банковская кредитная карта или ее украли. О пропаже я узнал лишь спустя 1.5 месяца, так как считал что карта лежит дома. Узнал о пропаже тогда когда в банковском приложении увидел что там не хватает 21000 рублей (уведомления не стояло на карте). Соответственно звонок в банк, подача заявления в полицию онлайн, встреча со следователем и т.п. Человека нашли по камерам, опросили, оставили под подпиской о невыезде и т.п. Меня признали потерпевшим. Другая сторона: женщина лет 50, работает в точке тц. Карту нашла у своего магазина, оставила на стойке у себя, а спустя месяц решила попробовать оплатить картой и понеслось: около 40 покупок на сумму 21000 рублей. Скоро суд. Моя цель возместить свои потери, ну и чтобы другая сторона пусть и не по всей строгости закона но все равно ответила по закону. Вопрос: могу ли я попросить суд рассмотреть дело без меня? Нужно ли идти? Будет ли учитываться моё отсутствие на суде как факт того "что мне безразлично" ? могут ли без меня ей дать менее суровое наказание? О подаче гражданского иска для возмещения уведомлен и т.п.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просите о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, укажите, что настаиваете на ранее данных показаниях. Но если защита, прокурор или суд сочтут необходимым Вас допросить в судебном заседании - придется явиться и дать показания в установленном порядке. Такие дела.

03.10.2024, 18:43
Оценка автора вопроса:
Оперативный, подробный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте!

Потерпевший не вправе уклоняться от вызова в суд.

03.10.2024, 17:20

обязательно

03.10.2024, 17:49

Меня не вызвали в суд ещё. Следователь подготовил дело.

Сказал что со мною свяжется помощник судьи.

А как же :

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 29.05.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2024)2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

03.10.2024, 17:55

А никакого противоречия нет. И п.1 ч. 5 ст. 42 и ч. 1и 2 ст. 249 УПК РФ не изменялись с 2001 года за исключением удаления слова "прокурор" из п.1 ч. 5 ст. 42.

Но Руслан Олегович Вам уже все подробно объяснил.

03.10.2024, 20:09