УК отказывает в ремонте, ссылаясь на долг перед предыдущей УК
Это незаконно
В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию.
В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.
Здравствуйте. УК обязана обеспечивать нормальное функционирование инженерных систем и устройств в многоквартирном доме вне зависимости от того, есть у кого из жильцов задолженность или нет. Можете подать жалобу в надзорные органы на это бездействие как на нарушение договора управления МКД.
Вам же разъяснили! УО обязана ремонтировать общее имущество МКД БЕЗ взимания дополнительной платы.
Добрый вечер, Ирина!
Управляющая компания (УК) не имеет права отказывать в проведении работ по замене аварийного радиатора, относящегося к общедомовой системе отопления, на основании задолженности перед предыдущей УК. Радиаторы, являющиеся частью общедомовой системы отопления, относятся к общедомовому имуществу, и их обслуживание и ремонт должны осуществляться за счет средств, собираемых на содержание и ремонт общего имущества.
Вот что можно сделать в вашей ситуации:
1. Письменное обращение: Направьте в УК письменное заявление с просьбой заменить аварийный радиатор, ссылаясь на его принадлежность к общедомовому имуществу. Укажите, что у вас нет задолженности перед текущей УК.
2. Ссылка на законодательство: В заявлении можете сослаться на Постановление Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года, которое определяет, что входит в состав общего имущества многоквартирного дома.
3. Жалоба в жилищную инспекцию: Если УК отказывается выполнять свои обязанности, вы можете подать жалобу в жилищную инспекцию, которая контролирует деятельность управляющих компаний.