LSN Messenger
Уфа, 03.10.2024, 19:53

Что грозит подростку, который совершил протиоправное деяние, не понимая этого, и родителям?

Вопрос №24197992 из г. Уфа
опубликован 03.10.2024, 19:53
Ситуация такая: трое одноклассников пошли прогуляться, нашли, как им показалось ничейное здание, и залезли туда. Здание не огорожено, не освещено, окно было приоткрыто, они через него влезли. Нашли несколько интересных для них вещей - 2 старых планшета, бинокль пошарпанный, старый телефон. Забрали. Проверили на работоспособность, выкинули за отсутствием оной. Хозяин написал заявление в полицию. Сегодня полиция к нам заявилась. Нас, родителей, не было дома, поэтому объяснений ещё не брали с сына. Нам объяснил, что не рассказывал, так как не знал, что вещи ценные. Думал, что хлам. 15 лет, домосед, когда пришли друзья, позвать гулять, я сама чуть не насильно отправила их на улицу, чтоб проветрились. А-то все время сиднем сидит. Помогает по дому, присматривает за младшими. Помогает папе с работой. Послушный, не конфликтный. Очень переживает. Он участник олимпиад, занимал призовые места, работал все лето. В общем, из-за такого поставят на учёт? Никогда не думала, что так будет. Хозяин просит возместить ущерб за якобы новые планшеты, 15 тысяч. И убраться на территории. Хотя они ничего не ломали. Просто играли. Если важно, то пишет заявления он постоянно, дети вечно у него там ходят. Как сказал сотрудник, специально всякого хлама натащил, чтобы детям интересно было. Даже прокурор заинтересовался постоянными его заявлениями, съездил и его самого оштрафовал за отсутствие ограждения, освещенности и пр. Вопрос: чем грозит? Что делать? Точно ли поставят на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет оснований для учёта.

03.10.2024, 19:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вещи забрали группой лиц - это кража (ст. 158 ч. 2 УК РФ).

Адвоката приглашайте, пусть разбирается во всех деталях и защищает интересы несовершеннолетних. Грозит уголовная ответственность и постановка на учет в ПДН.

03.10.2024, 19:57

Мой вещи не брал. Забрали двое других. Они их выкинули, так как практической ценности от них никакой. Планшеты даже не включались.

03.10.2024, 19:59

Следователь разберется. Приглашайте адвоката.

03.10.2024, 20:01
Оценка автора вопроса:

Я думала, тут консультация, а не бюро советов, конечно.

03.10.2024, 20:22

Для подготовки детальной консультации можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Это услуга платная (ст. 779 ГК РФ)

Насчет бюро советов - Вы сами спросили, что делать. Вам ответили.

03.10.2024, 20:27