Новокузнецк, 03.10.2024, 20:10

Как узнать, что военкомат получил информацию о смене регистрации в МФЦ?

Вопрос №24198015 из г. Кемерово
опубликован 03.10.2024, 20:10
При смене регистрации в мфц дали направление в военкомат для постановки на учет. Военкомат остался прежним. Человек не состоит на учете и не имеет военного билета. Знают ли в военкомате про него? МФЦ как то информирует военкоматы сами о смене регистрации или передают ли данные с подписью, что человек получил направление в военкомат? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

МФЦ не обязан никого информировать.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

03.10.2024, 20:12

Обратите внимание, что гражданин обязан предупредить военкомат о пеездена новое место пребывания , не подтверждённое регистрацией! В вопросе речь идет о новой регистрации. О новой регистрации гражданин предупреждать не обязан. Потому нет за это никакого штрафа! Это делает МВД.

03.10.2024, 20:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

При смене регистрации военкомат информирует МВД.

03.10.2024, 20:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться