Какое наказание полагается за сталкерство и попытки вымогания денег?

Вопрос №24198189 из г. Псков
опубликован 03.10.2024, 21:52
Названивает хозяйка половины дома и обманным путём вымогает деньги которые мы ей не должны, придумывает различные уловки лишь бы поиметь с нас денег. Даже не смотря на то что съехали из ее половины дома больше чем как две недели назад она названивает в последнее время мне, моему мужчине и моим родным чуть ли не по 25 звонков каждому за день или даже вечер. При чем не только со своего номера номера но и с других. Какое наказание полагается за сталкерство и попытки вымогания денег?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уголовная ответственность по ст 163 УК РФ. Обращайтесь в полицию.

03.10.2024, 22:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А нельзя её просто "послать" подальше?

03.10.2024, 21:54

Здравствуйте. Послана была при чем ни один раз

03.10.2024, 22:00

Ну так и не "заморачивайтесь"!

03.10.2024, 22:01

Мы бы и не обращали внимание если бы это прекратилось так она до сих пор названивает с разных номеров

03.10.2024, 22:02

Ну "названивает". Ну и что?

Разговаривайте с ней! Тренируйтесь! Представьте, что она "коллектор" и Вам надо "заболтать" её до истерики.

Этот навык пригодится в жизни.

03.10.2024, 22:08

Можно попытаться привлечь по 213 УК РФ телефонное хулиганство

03.10.2024, 21:55

Здравствуйте. При обвинении в телефонном хулиганстве какое полагается наказание?

03.10.2024, 22:01

Обратитесь с заявлением в полицию. Возможно, после разговора с участковым она успокоится.

03.10.2024, 22:08

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

03.10.2024, 22:14

подайте на ее заявление в полицию о вымогательстве, то что она вымогает деньги будет понятно по частоте звонков

03.10.2024, 22:26