Абакан, 03.10.2024, 23:49

Внесудебное банкротство

Вопрос №24198329 из г. Абакан
опубликован 03.10.2024, 23:49
Здравствуйте подскажите пожалуйста я подаю на услуги банкротства, у меня два жилья одно под мат капитал, другое под субсидию и сто хакасского капитала, могут ли забрать жильё хоть одно
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут забрать.

04.10.2024, 00:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Если у Вас 2 жилья, то Вы не соответствуете требованиям для внесудебного банкротства. Один из жилых объектов уже должны были у вас забрать приставы.

03.10.2024, 23:55

обязательно заберут.

03.10.2024, 23:55

Так оно куплено на детское а не на моё почему заберут Путин выдал субсидию чтобы жильё покупали субсидия за третьего ребёнка и сто тысяч региональных я даже продать жильё не могу а банки могут забрать получается за займы

04.10.2024, 00:01

Нас 5 человек четверо детей и я дом 69 квадратных метров а комната 12 и могут забрать

04.10.2024, 00:04

У вас имеется имущество для его реализации и погашения части долга.

04.10.2024, 00:15

Здравствуйте.

Приставы могут обратить взыскание на жилье под субсидию.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

04.10.2024, 02:47

Значит получается у меня могут не забрать комнату?

04.10.2024, 07:06

Большая вероятность, что заберут долю вашу, которая куплена с учетом мат.капитала.

Вам бы ее детям или мужу продать (при условии его наличия).

04.10.2024, 18:40

Добрый день!

Заберут жилье, а другое в силу ст. 446 ГПК РФ оставят!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

05.10.2024, 14:16