LSN Messenger
Нижний Новгород, 04.10.2024, 07:38

Как узнать, как было распределено имущество после смерти отца, если я не вступала в наследство?

Вопрос №24198630 из г. Нижний Новгород
опубликован 04.10.2024, 07:38
Здравствуйте, вопрос такой. Два года назад у меня умер отец. В наследство я не вступала. Как и где можно узнать как распределились доли имущества и между кем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна довольно странный вопрос. Почему вы не вступали в наследство? Окуда известно, что другие наследники вступали?

Заходите на сайт нотариальной палаты, того региона, где зарегистрирован и умер отец. Далее, заходите в раздел: Реестр наследственных дел. Вбиваете данные отца, узнаете когда, каким нотариусом было открыто наследственное дело.

Обращаетесь к нотариусу и все выясняете! Либо наследство по закону, либо по завещанию. Также возможен вариант, что никто и не открывал наследство, т.к. либо нечего наследовать, либо долги.

Очень сомнительно, чтобы вас не извещали, как наследника 1-ой очереди!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

04.10.2024, 07:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При отсутствии завещания. наследство распределяется по правилам ст.1142 ГК (и далее по родству).

04.10.2024, 07:43

Ответ - у наследников, принявших наследство.

04.10.2024, 07:49
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к нотариусу, если хотите вступать в наследство, то идите в суд и восстанавливайте срок принятия наследства, если конечно у вас были веские причины

04.10.2024, 07:53
Оценка автора вопроса:

Так как срок на вступление в наследство прошел,то нотариус вам эту информацию не предоставит .В свободном доступе ,только номер наследственного дела указана .Вам к другим предполагаемым наследникам нужно обратиться

04.10.2024, 08:10

Здравствуйте.

Возможно, Вы приняли наследство фактически. Например, если проживали и зарегистрированы вместе с отцом. В это случае можно обратиться к нотариусу.

Если есть другие наследники, то зависит от того, было ли завещание. Если не было, то все имущество делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди.

В любом случае начинать нужно с обращения к нотариусу.

С уважением.

04.10.2024, 08:18
Оценка автора вопроса:

Официально никак пока вы не будете принимать наследство сами и не обратитесь к нотариусу и затем в суд который и запросит материалы наследственного дела которые вы и посмотрите при ознакомлением с делом.

04.10.2024, 09:41
Оценка автора вопроса:

И ещё один момент, если было оставленно завещание на маму и мою родную сестру, я не могу претендовать на него. Уже сейчас, когда все сроки давно вышли? А на момент вступления в наследство я отбывала срок.

04.10.2024, 10:03

Вы можете претендовать ,но через суд и вам нужно доказывать ,что в момент составления завещания наследодатель не понимал значения своих действий ,не мог ими руководить (болел и т.д.) Сам факт отбытия вами срока наказания не является основанием в оспаривании завещания .

04.10.2024, 10:05
Оценка автора вопроса:

можно обратиться к нотариусу , который открыл это наследственное дело

04.10.2024, 10:07