LSN Messenger
Новосибирск, 04.10.2024, 11:57

Может ли застройщик удерживать квартиру, если у него нет права на залог?

Вопрос №24199071 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2024, 11:57
Квартиру взяли в ипотеку с использованием маткапа по договору ДДУ. Маткап задерживает ПФ.Застройщик отказывается передать ключи до полного расчета, который прописан в договоре. У застройщика нет права на залог. Такое право прописано у банка. Правильно я понимаю, что застройщик не имеет права удерживать квартиру, т.к у него нет права на залог
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю, продавец не получил оплату в полном объеме? Может в условиях вашего договора предусмотрена передача объекта только после полной оплаты его стоимости.

04.10.2024, 12:04
Оценка автора вопроса:

Да в договоре предусмотрена передача объекта после полной оплаты.Мне кажется,что это условие работало,если бы не ипотека,где право залога у банка.

04.10.2024, 12:07

залог установится только после регистрации сделки в Росреестре.

04.10.2024, 12:11
Оценка автора вопроса:

Сделку зарегистрировали давно

04.10.2024, 12:12

Вы понимаете совершенно верно.

04.10.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, стоит подробно изучить договор, что бы ответить вам наверняка.

04.10.2024, 12:00
Оценка автора вопроса:

Это не залог, Елена. Это условия договора.

04.10.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

Да, застройщик не имеет права удерживать квартиру, т.к у него нет права на залог

04.10.2024, 12:01
Оценка автора вопроса:

А как мне это обосновать

04.10.2024, 12:02

В договоре прочитайте. Раздел про права и обязанности сторон или раздел про оплату.

У вас же не критичная ситуация. Задерживают обычно не надолго, пишите в ПФ обращение для ускорения процесса

04.10.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

Ситуация критичная.Я с ребенком расчитывала на дату получения ключей и освободила арендованное жилье

04.10.2024, 12:05

Тогда пинайте ПФ пусть перечисляют. Либо напишите обращение застройщику и изложите ситуацию, по факту не от вас же зависит оплата

04.10.2024, 12:08
Оценка автора вопроса: