LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 09.04.2024, 14:56

ДДУ, ипотека и банкротство

Вопрос №23792941 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 09.04.2024, 14:56
ДДУ на покупку жилья оформлен на меня в 2020 г. Первоночальный взнос оплачивала сама, есть квитанция. В 2021 году зарегистрировали брак. И в 2021 году квартира построилась и я оформила право собственности на себя. В 2024 году хочу погасить ипотеку со средств до брака (продаю квартиру, которую купила до брака). Будет ли квартира считаться совместной собственностью если муж подаст на банкротство? Смогут ли забрать квартиру на торги? Ипотеку платила со своего расчетного счета. Общая стоимость квартиры 3100 т.р, первоначальный взнос 650 т.р, остаток по ипотеке 2 000 т.р. Из этого видно, что денежные средства практически все мой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы полностью оплатили при покупке по дду эту квартиру разумеется Ваша и не является совместной нажитой, неважно оплатили Вы из кредитных средств или своими личными деньгами, это же всё было до брака.

Поэтому в настоящее время можете смело гасить всё ипотеку.

09.04.2024, 16:52

Дду подписано до брака , а собственность оформилось уже в браке.

Т.е будут основания считать совместной т.к ипотека оплачивалась в период брака?

Оплачивала я сама , но насколько я знаю в браке все деньги общие.

Если я сейчас погашу ипотеку со средств до брака , то вся сумма будет мною внесена. Это принимают во внимание когда включают в конкурсную массу при банкротстве? При таком раскладе я смогу доказать что это не совместное имущество ?

09.04.2024, 23:35

Дду не оплачивалось полностью до брака , я только внесла первоначальный взнос

09.04.2024, 23:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Теоретически у кредиторов есть право обратиться в суд с требованием о выделении супружеской доли в вашей квартире, ст. 38 Семейного кодекса, так как ваше право собственности на нее зарегистрировано в период брака. Я рекомендовала бы Вам обратиться в суд с иском об исключении данного объекта из состава совместно нажитого имущества, ст. 36 Семейного кодекса, и представить в суде доказательства того, что квартира полностью оплачена за счет ваших денежных средств.

09.04.2024, 15:00

А если развестись ? Спасет ситуацию ? Муж ИП только планирует подать на банкротство к концу года. Пока сейчас у него нет просрочек по долговым обязательствам , но будут по расчетам в сентябре этого года.

09.04.2024, 15:05

Развод особо на ситуацию с квартирой не повлияет, формально она приобретена в период брака, что делать - я написала выше.

09.04.2024, 15:09

А если составить брачный договор на эту квартиру?

09.04.2024, 15:59

Здравствуйте

1. Квартира не будет считаться совместно нажитой.

2. С Вас могут взыскать 50% от платежей, что вы сделали со своей зарплаты в период брака.

3. Брачный договор вам не нужен, да и не будет он иметь силы для кредиторов.

4. Развод тоже не нужен, так как он никак не влияет на имущество, приобретенное ранее. Может повлиять на будущее имущество.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.04.2024, 00:20

Посчитайте сколько вы заплатили в браке и с каких денег. Переведите половину на счет мужа (потом он может деньги обналичить). Последствий никаких не будет, раз нет просрочек.

И продавайте свою квартиру и гасите этими деньгами ипотеку.

Не тронут эту квартиру никак.

Но посмотрите что за долги у мужа и когда они возникли. Если в период брака, и направлены были на семейные нужды, то 50% долгов могут перейти на Вас (ст. 45 п.2 СК РФ). И тут могут открыться много рисков уже для вас лично.

27.04.2024, 00:22