Красноярск, 04.10.2024, 12:01

Может ли МФО снимать детское пособие в счет долга? Как вернуть деньги и снять арест с карты?

Вопрос №24199081 из г. Красноярск
опубликован 04.10.2024, 12:01
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. МФО сняли в счет долга детское пособие. . Я это оспорила. Деньги должны вернуть., а карта арестоаана. Деньги снимут в счет долга или они так и останутся как детское пособие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Останутся как детское пособие!

Вообще попробуйте отменить судебный акт и прекратить исполнительное производство!

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.10.2024, 19:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Разбирайтесь в ФССП

04.10.2024, 12:03
Оценка автора вопроса:

ФССП не арестовывали карту. Через суд арестовали карту.

04.10.2024, 12:05

Да ладно - тогда в суд

04.10.2024, 12:07

Обращайтесь к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

04.10.2024, 12:10

Нужно обращаться в суд. Приставы ни чего не арестовали

04.10.2024, 12:12