LSN Messenger
Краснодар, 04.10.2024, 13:11

Можно ли изменить срок полномочий директора в уставе ООО на бессрочный или 20 лет без нотариального заверения?

Вопрос №24199257 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2024, 13:11
Заканчивается срок полномочий директора по уставу ООО 3 года, в котором он же (директор) является единственным участником, возможно ли внести изменения в устав об изменение пункта срока полномочий и изменить на бессрочный, либо 20 лет, если да, то нужно ли после решения директора и единственного участника ооо заверять данное решение нотариально или как то еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

доброго дня. если вы хотите назначить директора на бессрочно, то сперва нужно внести изменения в Устав общества, а после заверить решение об избрании директора у нотариуса.

04.10.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день! С 01.09.2024 решение об избрании (назначении) единоличного исполнительного органа ООО (гендиректора) должно быть нотариально удостоверено. Соответствующие изменения внесены в п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Поэтому, если срок полномочий директора заканчивается после 01.09.24 г. придется решение о продлении его полномочий заверять нотариально. При этом желательно внести и в Устав ООО соответствующие изменения о том, что директор назначен на должность бессрочно.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

04.10.2024, 13:15

вопрос касается конкретно устава, если вносится изменение в устав о назначении на должность бессрочно, нужно ли данное заявление регистрировать?

04.10.2024, 13:20

Внесение изменений в Устав также подлежат нотариальному удостоверению, или же нужно устанавливать специальную программу для формирования заявлений в ЕГРЮЛ. Если внесете такие изменения, переназначать директора, и соответственно, платить нотариусу, будет не нужно.

04.10.2024, 13:31
Оценка автора вопроса: