LSN Messenger
Новосибирск, 04.10.2024, 14:30

Кто несет ответственность за смещение груза в крытом полуприцепе - водитель или складской персонал?

Вопрос №24199454 из г. Новосибирск
опубликован 04.10.2024, 14:30
Здравствуйте. Работал водителем-экседитором фуры. Пару месяцев назад со мной случилась ситуация на дороге в которой чтобы предотвратить ДТП пришлось резко тормозить, вследствии чего в груженом крытом опломбированном полуприцепе (термос) произошло смещение груза которым выдавило переднюю стену прицепа. Распорные штанги для крепления груза также были установлены в количестве 4 шт со стороны дверного проёма. Считаю что при погрузке работниками склада было выполнено недостаточное уплотнение груза (пластиковые ящики на колёсах с тнп внутри) между собой из-за чего они начали постепенно кататься внутри во время движения автомобиля. Неисправность у прицепа устранялась на сто по заявке компании в которой я работал. Бывший работодатель просит возместить немалую сумму за ремонт. Подскажите пожалуйста как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы считаете, что вины вашей нет, то не обязаны возмещать вред. Если ваш работодатель желает, он может обратиться в суд. Но я не думаю, что у него есть перспектива этого дела.

04.10.2024, 14:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ. Подскажите пожалуйста почему вы считаете что это мало перспективно для работодателя? Можете дать пояснения?

04.10.2024, 14:55

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать Вашу должностную инструкцию и трудовой договор.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

04.10.2024, 14:31

Нужно разбираться, достаточно хорошо закрепили или нет, должны ли вы были все проверить перед выездом. В любом случае, вы вправе взыскать эту сумму с виновника ДТП

04.10.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

04.10.2024, 14:54