LSN Messenger
Сыктывкар, 04.10.2024, 16:10

Возьмут ли с психическим заболеванием? У меня F41.2, регулярно обращаюсь в пнд и иногда прохожу лечение в психиатрической клинике

Вопрос №24199676 из г. Сыктывкар
опубликован 04.10.2024, 16:10
Здравствуйте! У меня есть несколько хронический заболеваний, хронический гастрит, астигматизм 3 степени осложнённый омблилпией, и F41.2. Часто теряю сознание и записи об этом есть в медкарточке, нужно собрать все диагнозы и предоставить в военкомат? Входят ли эти заболевания в расписании болезней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, входит и с учетом тяжести протекания будет зависеть категория годности.

Сам по себе гастрит — это не основание для освобождения от призыва. Данную информацию можно найти в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе». Военная врачебная комиссия принимает решение о годности к службе индивидуально в каждом случае, учитывая форму, стадию и тяжесть заболевания призывника.

Поэтому, как правило, призывники с хроническим гастритом признаются годными к военной службе, если у них не выявлены выраженные функциональные нарушения. То есть, они могут быть призваны в армию, но в отдельных случаях возможны некоторые ограничения по воинским должностям или родам войск.

Для ответа на вопрос: Берут ли в армию с астигматизмом, нужно обратиться к статьям 34 и 35 Приложения 1 к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565. Этот нормативный акт включает Расписание болезней, в котором указаны все заболевания, дающие право на освобождение от армии.

В соответствии с Расписанием болезней молодой человек может быть призван для службы в Вооруженных силах, если степень астигматизма не превышает 4 диоптрий на каждый глаз. При этом врачи обязательно учитывают наличие сопутствующих заболеваний, таких как дальнозоркость или близорукость. В связи с этим возможность прохождения службы при астигматизме рассматривается индивидуально, при совокупности патологий.

Если психиатр, проводивший обследование вашего сына не связывает выявленное у него заболевание с ранее перенесенной травмой, нейроинфекцией (менингит, энцефалит), отравлением, хроническими заболеваниями, то в этом случае диагноз с кодом по МКБ-10 F41.2 Смешанное тревожное и депрессивное расстройство предполагает определение годности к военной службе по статье 17 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Данная статья, в зависимости от степени выраженности проявлений заболевания, предусматривает как освобождение от призыва, так и возможность призыва на военную службу. Однако, на практике, с учетом увеличения в армии числа происшествий, связанных с психическим состоянием военнослужащих, психиатры военкомата как правило ставят категорию В.

04.10.2024, 16:17

С такими диагнозами сложно получить военный билет, но возможно при работе с консультантом по призыву.

Не забывайте обращать внимание в правом верхнему углу экрана на сообщения.

04.10.2024, 16:12

Вы хотите на СВО с таким диагнозом? Вас не возьмут

04.10.2024, 16:13

Уточнение, прохождение в военкомате, на какую степень годности могу рассчитывать?

04.10.2024, 16:14

Направьте документы.

04.10.2024, 16:15

Категорию Д

04.10.2024, 16:17

Здравствуйте, Михаил! Это как военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" решит, если присвоит категорию "Д". Но учитывая интенсивность протекания заболевания, что доходит до потери сознания, то должна быть категория "Д". Но вопрос больше к медикам, а не юристам.

04.10.2024, 16:17

Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства (F40-F48) предусмотрены ст.17 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

При резко выраженных стойких болезненных проявлениях устанавливается категория "Д" (негоден к военной службе), при умеренно выраженных- категория "В". И только при легки и кратковременных болезненных проявлениях, закончившихся выздоровлением- категория "Б-4".

У вас точно нет выздоровления по смешанному тревожному и депрессивному расстройству (F41.2), поэтому точно вы как минимум ограниченно годны (категория "В"), вас не призовут.

04.10.2024, 17:48
Оценка автора вопроса: