Пенза, 04.10.2024, 18:52

Получил онкологию в армии - какие выплаты положены?

Вопрос №24199985 из г. Пенза
опубликован 04.10.2024, 18:52
Во время прохождения службы по контракту в СВО, получил заболевание онкологии, положена ли какая нибудь выплата в виде единовременной выплаты и какие нибудь еще выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких выплат за онкологию не будет. Это не военная травма, а заболевание полученное в период военной службы. Только если будет присвоена группа инвалидности, тогда сможете получить страховую выплату по Федеральному закону № 52-ФЗ. Если вас уволят по состоянию здоровья, тогда сможете получать в течению 12 месяцев выплаты в размере оклада по воинскому званию.

Если будете привлекать юристов, чтобы получить единовременное пособие при увольнении по Федеральному закону № 306-ФЗ, предупреждаем: деньги потраченные на юр.помощь по этому вопросу это деньги, выброшенные на ветер.

04.10.2024, 19:35

Какие выплаты положены при получения заболевания(онкология) во время прохождения службы в сво по контракту

04.10.2024, 18:56

Как указано в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:

а) «военная травма»:

если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности, за исключением случаев, указанных в подпунктах «в» и «г» настоящего пункта;

если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца),

Поэтому нужно понимать причины по которым возникло заболевание, в какой период и как оно соотносится с исполнением обязанностей военной службы.

04.10.2024, 18:56

Вопрос удовлетворил

04.10.2024, 19:01

Какой вопрос?

04.10.2024, 19:05

Нужно доказать связь возникновения болезни вследствие прохождения службы. С онкологией невозможно это доказать.

04.10.2024, 19:11