Тамбов, 04.10.2024, 20:04

Замечания на протокол

Вопрос №24200082 из г. Тамбов
опубликован 04.10.2024, 20:04
1) Подал замечания на протокол в апеляционую инстанцию, суд их отклонил. 2) заказал экспертизу, которая подтверждает что в протоколе ложь и снова направил замечания и экспертизу + заявление о восстановлении срока. 3) У меня горели уже сроки на касацию, в итоге направил касационную жалобу и мои замечания и заявление о восстановлении срока на замечания на протокол не рассмотрели и направили дело в касацию. Вопрос: Рассмотрит ли это Касация, Чего ожидать и какие мои действия, что посоветуете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 378 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) предусматривает, что при рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций.

В вашей ситуации кассационный суд должен будет рассмотреть вашу кассационную жалобу, а также приложенные к ней документы, включая экспертизу, подтверждающую недостоверность сведений, содержащихся в протоколе.

Согласно статье 386 ГПК РФ, кассационный суд вправе:

1) оставить судебное постановление без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения;

2) отменить судебное постановление полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение;

3) отменить судебное постановление полностью или в части и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение.

Кассационный суд должен будет рассмотреть ваши доводы, в том числе касающиеся недостоверности протокола, и принять решение в соответствии с положениями статьи 386 ГПК РФ.

Ваши действия в данной ситуации должны быть направлены на тщательной подготовке кассационной жалобы и надлежащем обоснование своей позиции с учетом экспертных данных. Необходимо также обратить внимание кассационного суда на то, что ваши замечания на протокол и заявление о восстановлении срока не были рассмотрены нижестоящими инстанциями.

04.10.2024, 20:17

Дело в том что касацию направили, и сегодня узнали что они не рассмотрели ни замечания, ни заявления на восстановление срока на подачу замечаний. В итоге понимаю писать дополнение к касации?

04.10.2024, 20:29

Экспертизу делали сами ?

04.10.2024, 20:05

через постановление нотариуса, эксперт предупрежден по 307

04.10.2024, 20:06

Ерундой занимаетесь , КСОЮ формально рассмотрит и откажет Вам, реалии таковы, оснований нет - ГПК РФ ст. 379.7

04.10.2024, 20:11

Направит ли Касация назад в апеляцию дело, так как не расссмотрены замечания на протокол?

04.10.2024, 20:16

А зачем гадать, но итог я Вам озвучил, Ваши эксперементы не помогут Вам

04.10.2024, 20:17

1.Если у вас заседание в суде общей юрисдикции, то в соот. ст. 231 ГПК РФ 

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

 

1.В соответствии с ч. 1 ст. 112 ГПК РФ:

 лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

2.В вашем случае, судья должны была принять замечания и в случае их отклонения, должна была вынести определение. В любом случае, ваши замечания будут находиться в материалах дела. Вы можете обжаловать решение суда и если замечания на протокол судебного заседания должны были повлиять на решение, то в своей касационной жалобе вы можете сослаться, что вы подавали замечания, которые были отклонены.

В связи с тем, что если судья не согласна с вашими замечаниями и вынесла об этом определение, то такое определение не подлежит обжалованию. Обжалуются только определения, которые препятствВ вашем случае, судья должна была принять замечания независимо от срока их подачи. Данные замечания, если суд их отклоняет, остаются в делеуют движению дела. В данном случае, это определение не препятствует движению.

Если у вас вообще замечания не приняли, то вы можете обратиться на прием к председателю суда и озвучить вашу жалобу и можете одновременно подать жалобу письменно.

Судья должна была принять замечания независимо от срока их подачи. Данные замечания, если суд их отклоняет, остаются в деле

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1.Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

04.10.2024, 20:22