Краснодар, 04.10.2024, 20:06

Почему долг по алиментам сокращается не на половину суммы, а на взысканную сумму?

Вопрос №24200087 из г. Краснодар
опубликован 04.10.2024, 20:06
Почему долг по алиментам уменьшается на взысканию сумму а не на половину от нее. Долг был 70 тыс, пришло алиментов 20 тыс, долг стал 50 тыс а не 60, ведь 20 тыс должны делится 10 тыс в счёт долга а 10 за текущий месяц
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вы узнавайте у того кто платит алименты. Приставу работодатель обязан 2 платежами направлять алименты и долг по ним. Пристав так же 2 раза распределяет поступившие деньги и 2 платежами перечисляет деньги взыскателю алиментов и долга по ним.

04.10.2024, 20:48
Оценка автора вопроса:

вот и я думаю, в прошлый раз когда был долг, приходило 2 раза по одинаковой сумме до того момента пока не закончился долг, потом платились исправно, спустя время опять алименты перестали приходить так как сменил место работы, накопился долг. и сейчас когда нашли, приходит 1 перевод. это и смутило. и долг уменьшается на ту сумму которая приходит

05.10.2024, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

напишите заявление на перерасчет с применением пени за неуплату, эффективнее можете в онлайн сделать

04.10.2024, 20:08

спасибо попробую

04.10.2024, 20:34

Используйте. Неустойка рассчитывается как 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки (ч. 2 ст. 115 СК РФ). Этот процент действует с 10 августа 2018, а до этой даты неустойку по алиментам взыскивали исходя из 0,5% (Федеральный закон от 29.07.18 № 224-ФЗ).

04.10.2024, 20:41

Арифметика - наука точная!

У пристава спросите, если что непонятно

04.10.2024, 20:13

не понятно многое, но к ним не попасть у себя то в городе, а в этой ситуации нас разделяет 3000км , не вариант добиться от него нормального ответа, онлайн одни отписки

04.10.2024, 20:34

Почта работает

04.10.2024, 21:23

спасибо за ваши развернутые и четкие вопросы, вы здесь для чего?

05.10.2024, 16:23

прошу прощения ответы а не вопросы

05.10.2024, 16:25

Явно не бесплатно отвечать всём на всё вопросы, тут всё деньги пытаются заработать

05.10.2024, 17:00

к счастью или к сожалению не все

06.10.2024, 05:26

Хорошо

06.10.2024, 10:21

Долг по алиментам уменьшается на всю взысканную сумму, потому что эти деньги идут на погашение задолженности в первую очередь. Когда долг полностью погашен, тогда средства будут распределяться на текущие алиментные обязательства. Деление суммы на "долг" и "текущий месяц" может не применяться в зависимости от порядка выплат, установленного судебным приставом. Рекомендуется уточнить порядок расчета у судебного пристава-исполнителя.

04.10.2024, 20:28

спасибо за разъяснение, насчёт уточнения чего либо у пристава сложнее, так как живём в разных городах)

04.10.2024, 20:31

Не надо вводить в заблуждение. Алименты одним платежом поступают, долг вторым платежом и учитывается у пристава по разным счетам. Работодатель тоже приставу направляет 2 платёжки: алименты и долг по ним. Алименты обязаны взыскиваться в размере установленном судом.

04.10.2024, 20:51

Долг и будет сокращаться на взысканную сумму.

04.10.2024, 20:31

просто если вся взысканная сумма уходит на погашение долга, то долг так и не кончится, ведь за текущие месяца он получается опять копится), ну это я так почему то предполагала

04.10.2024, 20:33

Подайте на пристава жалобу в региональное ГУФССП, подразделение собственной безопасности, там разберутся.

04.10.2024, 20:52

Долг по алиментам уменьшается на сумму фактически взысканных алиментов, так как алименты относятся к текущим обязательствам. В данном случае, если пришло 20 тыс. рублей, то 10 тыс. направляются на текущий месяц, а оставшиеся 10 тыс. идут в счёт долга, что и объясняет сокращение долга с 70 тыс. до 50 тыс. рублей. Это связано с тем, что обязательства по алиментам включают как текущие, так и накопленные задолженности.

04.10.2024, 20:40

Обращайтесь с заявлением к судебным приставом согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве.

Если не ответит судебный пристав, то вы сможете написать жалобу старшему судебному приставу в произвольной форме согласно N 59-ФЗ РФ "О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ".

04.10.2024, 21:37