LSN Messenger
Красноярск, 05.10.2024, 03:57

Благоустройство территории.

Вопрос №24200453 из г. Красноярск
опубликован 05.10.2024, 03:57
Здравствуйте, ситуация такая, у нас жильцы решили сделать благоустройство преддомовой территории, в итоге администрация, начала сбор денег на это благоустройство, законно ли это? по программе по благоустройству 2024-2025.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет решения ОСС о сборе средств для благоустройства придомовой территории, то действия администрации являются незаконными. Жалобу в прокуратуру пишите.

05.10.2024, 04:00
Оценка автора вопроса:

Собираем сами жильцы у нас три дома получается 36 квартир, пока что собираем как первый взнос, но документов я никаких не видела на сбор этих средств собираем пока что под роспись какие квартиры сдают, потом будет как сказали второй взнос. Интересует то что ,почему жильцы должны что то оплачивать разве не администрация должна за счет средств делать это сама.?

05.10.2024, 04:04

Придомовая территория - это общее имущество собственников жилья (п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ), поэтому ее обустройство - это ответственность собственников. Все, что за границами придомовой территории, - это ответственность администрации.

Вот и смотрите, что и где Вы собрались благоустраивать.

05.10.2024, 04:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Такое возможно, если нет официального взаимодействия между муниципальной властью и представителями МКД.

05.10.2024, 03:58

Собираем пока что сами у себя 3 дома , 36 квартир в общем, но документы я никакие не видела о сборе средств, пока что под роспить каждого жильца, вопрос в то что должны ли они собирать деньги или это благоустройство делается за счет средств администрации? Д

05.10.2024, 04:07

Если было решение общего собрания за, то законно.

05.10.2024, 10:55