Что произойдет с человеком, задержанным по статье 158 ч.1, если потерпевший заявил, что ущерб возмещен и претензий не имеет?
Здравствуйте. При условии, что этот гражданин впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, с учетом заявления потерпевшего о примирении и возмещении ущерба, он может быть освобожден от уголовной ответственности, а суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе прекратить уголовное дело (ст.ст. 25 УПК РФ, 76 УК РФ).
Если ранее не судим, то вполне возможно прекращение уголовного дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ).
Если ранее не судим, то дело будет направлено в суд, где оно и будет прекращено в связи с применением сторон.