Как защитить свои права в случае возможного нарушения со стороны сособственника?

Сособственник еще не нарушил мои права, но полагаю, что скоро будет нарушение. При мне подписал с сомнительным человеком какой-то договор и передал при мне ключи от квартиры где я живу. Я еще один собственник. Квартира в долевой собственности. Какой иск на данном этапе я могу подать в суд? Понимаю, что еще ничего не случилось, но сособственник меня давно пытается выжить.
Лучший ответ

Если будут посторонние лица просто вызываете полицию пишите заявление о привлечении его за самоуправства по статье 19.1 КоАП РФ.

Если это не поможет подаёте иск и выселении.

Эти люди уже были в 2023 году, они уходили раньше приезда полиции и их фио и адрес неизвестен.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Уточните пожалуйста, порядок пользования квартирой Вы не устанавливали в судебном порядке?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый вечер. Нет. Он сложился 7 лет как, но произошли изменения и теперь я хочу получить в пользование все свои метры. До того я пользовалась меньшими метрами, чем оплачивала и если посчитать из площади.

Иск о запрете вселять в квартиру третьих лиц.

Иск о выселении этого человека, к примеру. Видимо это квартирант.

Никто еще не вселялся.

на данном этапе - нет оснований для иска...

Должны быть факты для обращения в суд.

То, что Вы перечислили , возможно не относится именно к квартире.

Передача ключей точно относится. И в 2023 году было тоже самое и люди те же, только почему-то они тогда отступили.