LSN Messenger
Омск, 05.10.2024, 21:06

Как получить компенсацию за аварийное, единственное жильё, чтобы приставы не сняли средства?

Вопрос №24201831 из г. Омск
опубликован 05.10.2024, 21:06
Как получить компенсацию за аварийное, единственное жильё, чтобы приставы не сняли средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

На такой вид компенсации в силу ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" нельзя обращать взыскание!

Попробуйте отменить судебный акт и прекратить исполнительное производство.

Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.10.2024, 19:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Эти средства приставы не вправе удерживать при поступлении, у них есть свой код, указывающий, что за выплата.

05.10.2024, 21:10

К приставу обратитесь с заявлением заблаговременно и предупредите о поступлении компенсации

05.10.2024, 21:15

А какое заявление нужно написать?

05.10.2024, 21:19

В произвольной форме напишите и отнесите приставу

05.10.2024, 21:21

Если будет на платёжном поручении в банк плательщиком компенсации будет проставлен один из кодов-идентификаторов платежа, 2, 3, 4, 5, то банк не спишет деньги согласно ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

Можете на Почте России получить, но вряд ли туда перечислят деньги.

05.10.2024, 21:23

Выплаты за аварийное жилье не относятся к защищенным в соответствии со ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве.

Поэтому чтобы приставы не сняли средстава выходы:

1. Отменить судебный акт, явившийся основанием для возбуждения ИП.

2. Решить вопрос с кредитором об отзыве ИЛ

3. Погасить задолженность до перечисления средств.

07.10.2024, 09:49