Что происходит с первоначальным взносом при преждевременном погашении ипотеки?
Нет, банк взыщет с гражданина всю сумму задолженности по решению суда и обратит взыскание на квартиру. В итоге гражданин останется без квартиры и с задолженностью.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Если ипотеку не гасят .Банк обращает взыскание на квартиру в судебном порядке,устанавливает стоимость для продажи ,потом если этих денег не хватит еще и с заемщика продолжает удерживать. Может случиться так ,что еще и должен останешься
Квартиру продадут с торгов, банк заберёт все причитающиеся ему деньги, то что останется отдадут заёмщику.
Ничего банк не вернет.
Если гражданин перестал платить по договору займа, банк реализует квартиру с торгов.
Если после торгов останется сумма, ее вернут заемщику.
Банк не должен возвращать первоначальный взнос. Это часть цены квартиры, которая оплачивается к тому же не банку, а продавцу квартиры.
Если же есть большие задолженности по ипотечному кредиту, то банк вправе реализовать имущество, и от реализованной цены продажи, за вычетом суммы долга и процентов, остаток уже вернуть покупателю. Его наличие и размер зависит от этих сумм реализации и долга.
Банк не вернёт взнос.
Более того, будете с ним разбираться в суд.
Ведь у вас задолженность.
А квартиру заберут однозначно.