Новосибирск, 06.10.2024, 17:49

Кто владеет остатками материалов при выполнении монтажных работ - заказчик или подрядчик?

Вопрос №24203167 из г. Новосибирск
опубликован 06.10.2024, 17:49
Здравствуйте уважаемые. По договору подряда выполняю монтажные работы с использованием своих материалов. Являюсь самозанятым, а заказчик ип. Не могу найти информацию о том что происходит с остатками материалов. С давальческими то все понятно. А с материалами подрядчика встал вопрос остаются ли они у заказчика или у подрядчика, либо стоимость работ уменьшается на стоимость оставшихся материалов? И возможно ли в договоре прописать что остатки материалов остаются у заказчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст 710 ГК РФ в случаях, когда фактические расходы подрядчика оказались меньше тех, которые учитывались при определении цены работы, подрядчик сохраняет право на оплату работ по цене, предусмотренной договором подряда, если заказчик не докажет, что полученная подрядчиком экономия повлияла на качество выполненных работ. В договоре подряда может быть предусмотрено распределение полученной подрядчиком экономии между сторонами.

Если иное не предусмотрено договором, остатки материала остаются у вас, оплата по стоимости, указанной в договоре.

06.10.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Речь идет не о больших остатках. Подразумеваются небольшие остатки металла в небольшом колличестве, 2-3 шт

06.10.2024, 17:51

Здравствуйте уважаемый Алексей!

В рассматриваемом случае в целом в силу ст. 704 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика (из его материалов, его силами и средствами).

При этом правом собственности на материалы (их остатки) обладает подрядчик. Если же материал предоставлен заказчиком, подрядчик, согласно п. 1 ст. 713 ГК РФ, после окончания работ обязан вернуть остаток материала.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

06.10.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ, цена подрядных работ включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Подрядчик, выполняя работы, предъявляет их к приемке актами выполненных работ, в которых, помимо самих работ, содержатся и использованные материалы.

Если подрядчик их не использует и, соответственно, не предъявляет, они остаются у него.

Это если в договоре не содержится условие, что материалы для выполнения работ предоставляет заказчик.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

06.10.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:

При выполнении работ по договору подряда, если используются материалы подрядчика, согласно статье 713 ГК РФ, подрядчик обязан использовать предоставленный заказчиком материал экономно и расчетливо. После завершения работ он должен представить отчет об израсходовании материала и вернуть остатки. Однако, если стороны согласны, вместо возврата остатка подрядчик может уменьшить цену работы с учетом стоимости оставшихся неприменимых материалов .

Таким образом, если в вашем случае оставшиеся материалы небольшие, вы можете согласовать с заказчиком, что остатки будут оставлены у вас с соответствующим уменьшением стоимости работ. Это должно быть четко прописано в договоре, чтобы избежать недоразумений. Важно отметить, что в общем случае, если такое соглашение не достигнуто, то остатки материалов должны быть возвращены заказчику .

Однако вам следует позаботиться о том, чтобы все условия, касающиеся остатка материалов, были формализованы в договоре, который вы заключаете с заказчиком. Это может помочь избежать конфликтов и недопонимания в будущем.

06.10.2024, 17:55
Оценка автора вопроса:

У того, кто деньги тратил на них Это очевидно вроде как, если цена не была заложена в стоимость договора. Иначе неосновательное обогащение - ст. 1102 у одной из сторон, в договоре всё можно указать при желании

06.10.2024, 18:12
Оценка автора вопроса:

Согласно Гражданскому кодексу РФ, в ситуации, когда подрядчик использует для выполнения работ собственные материалы, остатки этих материалов после завершения работ принадлежат подрядчику.

Согласно ст. 720 ГК РФ:

"Если иное не предусмотрено договором подряда, материалы и оборудование предоставляются подрядчиком. Риск случайной гибели или случайного повреждения предоставленных подрядчиком материалов и оборудования до приемки выполненной работы заказчиком несет подрядчик".

Таким образом, в отсутствие специальных условий в договоре, остатки материалов после завершения работ принадлежат подрядчику.

06.10.2024, 18:21
Оценка автора вопроса: