Была ли это самооборона или превышение самообороны - кейс с дедом на дороге?

Ехали со знакомым на мотоциклах, я и он, он случайно сбил женщину на пешеходе, я тоже остановилась, подошла, вызвали скорую и дпс, когда подошла к своему мотоциклу какой то неугомонный дед без причины свали его и начал пинать, я дастала шлем и кинула об гололову ему, в итоге тот теперь боиться говорить слтрудникам дпс и в полиции, даже как потерпевший он нехочет давать показания и уверяет что сам ударился, скажите дело не возьудят в этом случае, может ли это быть как самооборона, просто когда кидала не подрасчитала силы, к тому же свидетели говорят что он первый нападать начал
Лучший ответ

Вопрос о самообороне решает следствие исходя из установленных следствием обстоятельств и деталей произошедшего.