LSN Messenger
Саратов, 07.10.2024, 14:39

Что делать, если муж не смог погасить кредит и дело передано коллекторам?

Вопрос №24204755 из г. Саратов
опубликован 07.10.2024, 14:39
Здравствуйте, скажите пожалуйста как быть, у муж брал кредит но не смог его оплатить до конца так как ушёл на сво по контракту, теперь дело передали коллекторам и проценты стали очень большими, муж сейчас не в сети так как на сво, как теперь быть проценты накапливаются всё больше и больше и коллекторы позвонили и сказали что в судебном порядке будут взыскивать
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, пусть подают в суд - вообще с коллекторами лучше не общаться. Все что смогут сделать - подать заявление на выдачу судебного приказа, который можно будет отменить.

Закон четко дает такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

07.10.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, пусть говорят что угодно. Готовьтесь отменять судебный приказ.

07.10.2024, 14:42

Если нет доверенности от него, то плохо. Могут взыскать.

07.10.2024, 14:42

в судебном порядке решайте, о предоставлении отсрочки

07.10.2024, 14:43

Странные ответы коллеги дают, должника нет, но вы отменяете судебный приказ.

07.10.2024, 14:44

Вам не нужно ничего платить уже потому что смысла нет.

Будет исковое заявление попросите приостановить рассмотрение дела связи с нахождением должника на сво

07.10.2024, 14:57

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик кредита не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с заемщика задолженность по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положениям ГК РФ или продаст долг "коллекторам".

В-третьих, так называемые в народе "коллекторы" - это Юридические лица (Организации), которые на основании Федерального Закона от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный Закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» на законных основаниях занимаются взысканием долгов по займам и кредитам с их заемщиков в досудебном порядке, в судебном порядке и после взыскания судом долга с должников.

У настоящих "коллекторов" работают опытные юристы, которые подают тысячи исков в суды разных городов России о взыскании долгов с %-ми и с пени с должников кредитов и займов.

В-четветых, проценты по кредитному договору не могут быть очень большими, а могут быть такими, которые указаны в кредитном договоре.

В-пятых, если ваш муж не может погасить этот долг, то пусть "коллекторы" обращаются к Мировому судье за получением Судебного приказа о взыскании долга с вашего мужа.

Любой Судебный приказ ваш муж сможет потом отменить с помощью юриста с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Как можно должнику отменить Судебный приказ через Мирового судью, можно ознакомиться здесь www.9111.ru

Всего Вам доброго, а мужу здорвья и быстрей вернуться домой !

07.10.2024, 15:04

Скажите пожалуйста как быть с этими процентами брал 45 а сейчас уже 95 стало, могут ли они снять эти проценты если он на сво был и не смог платить

07.10.2024, 15:09

Доброе утро!

Да и пусть коллекторы обращаются в суд!

Суд вынесет судебный приказ, который можно будет отменить!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2024, 06:03