LSN Messenger
Липецк, 07.10.2024, 15:59

Привлечение к алиментов отца который за границей

Вопрос №24204958 из г. Липецк
опубликован 07.10.2024, 15:59
Добрый день, у меня такая ситуация, есть сын, официально замужем, но с мужем не живем, сын от мужа, но он не вписан в свидетельство о рождении, я гражданка России муж гражданин Украины, проживает и работает сейчас в Германии у него в Германии вид на жительство, хочу установить отцовство через его мать так она проживает рядом со мной в России, хотела бы узнать могу ли я после установления отцовства подать в суд Германии о взыскании с него алиментов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете тут установить отцовство, а в суд Германии подать на алименты. Можете и тут алименты взыскать, но будет трудно с исполнением, но возможно

07.10.2024, 18:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты в твёрдой денежной сумме.

07.10.2024, 16:02

Скажите пожалуйста даже если он живет за границей и не гражданин России?

07.10.2024, 16:03

Установить отцовство вы можете по результату Молекулярно- генетической экспертизы (ДНК) в силу ст.79 ГПК РФ ,назначенную судом,так же можете взыскать алименты ,а вот исполнять (взыскивать ) вы должны будете в Германии (юрисдикция приставов России там не работает)

07.10.2024, 16:06

Скажите пожалуйста а как взыскать в Германии? Писать заявление в суд Германии?

07.10.2024, 16:07

Там есть и досудебное взыскание и судебное .

07.10.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Скажите как это примерно делается, писать в суд Германии? Это сейчас возможно в связи политической ситуацией?

07.10.2024, 16:15