LSN Messenger
Москва, 07.10.2024, 22:50

По каким статьям наказать водителя, который намеренно заехал на пешеходную аллею, и дал по газам

Вопрос №24205760 из г. Москва
опубликован 07.10.2024, 22:50
Водитель заехал с проезжей части специально на пешеходную аллею, которая оборудована лавочками, хорошим освещением, и начал выдавливать на маленькой скорости пешехода, чтобы он уступил …остановившись у ног пешехода он дал по газам и поехал по газону ударив в бок пешехода, . поставил машину и с места скрылся домой. Ушиб грудной клетки и сильное моральное потрясение, с паническими атаками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Судя по изложенному, здесь признаки части 1 статьи 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Плюс вариант взыскания с виновного (в гражданско-правовом порядке) расходов на лечение, упущенного заработка и компенсации морального вреда.

Пешеходу как минимум нужно обращаться в ГАИ - пусть просматривают камеры, находят владельца автомобиля и привлекают его к ответственности в установленном законом порядке. Такие дела.

07.10.2024, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! По части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство) как минимум, т.к. здесь нельзя говорить о преступлении по неосторожности либо об административном правонарушении при том, что имеют место подобные намеренные действия со стороны водителя. Так что административкой (ст.12.24 КоАП РФ) или статьей 264 УК РФ не отделается, где шла бы речь о совершении правонарушения по неосторожности.

Статья 213. Хулиганство

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением насилия к гражданам либо угрозой его применения;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте, а также на любом ином транспорте общего пользования, -

наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

07.10.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Доброго времени суток, уважаемая Елена!

Обязательно нужно зафиксировать ушиб в больнице и обратиться в полицию с заявлением по ст. 12.24 КоАП РФ:

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Потерпевший сможет взыскать расходы на лечение, утраченный заработок и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

07.10.2024, 22:56

Здравствуйте!

Обращайтесь в поликлинику. пусть зафиксируют ушиб. Опишите все, сообщат в правоохранительные органы.

Заявление в ГИБДД.

07.10.2024, 22:58

Здравствуйте!

Обращайтесь в поликлинику. пусть зафиксируют ушиб. Опишите все, сообщат в правоохранительные органы.

Заявление в ГИБДД. Ст. 12.24 КоАП РФ.

07.10.2024, 22:58

Если пострадавший тут же вызвал полицию, написал заявление и обратился к медикам - то лишение - ст. 12.24. ст. 12.27 КоАП РФ. Штраф по иной статье за езду по тротуарам опускаю.

И иск после от пострадавшего...

07.10.2024, 22:59

Здравствуйте Елена

Вам нужно обратиться в полицию с заявлением в порядке ст.144 УПК РФ

От степени причинения вашему здоровью ущерба будет квалифицироваться совершенное преступление водителем

- при легком вреде здоровью – полгода ареста, штраф 40 тыс. рублей, до 480 часов принудительных работ или до года исправительных работ по ст. 115 УК РФ

- при среднем вреде здоровью – до трех лет тюрьмы по ст. 112 УК РФ

- при тяжком вреде здоровью – до 8 лет тюрьмы по ст. 111 УК РФ;

при смерти человека – до 15 лет тюрьмы по ст. 111 УК

Степень причинения ущерба здоровью устанавливает врач при проведении медосвидетельствования

07.10.2024, 23:02

Водителя нашли , справка есть из травмы ушиб грудной клетки , скорая приезжала по паническим атакам , давление и сердце . Каждый день потерпевший испытывает страх при виде такси желтого цвета . Такой вопрос , почему не рассматриваете вариант покушение , ведь водитель намеренно начал давить , чтобы встать на место далее -которое не предназначено для парковки , там запрещена она , т.е любой ценой даже ценой жизни пешехода ..благо что пешеход резко вы вернулся из под машины

07.10.2024, 23:02

При определенных обстоятельствах можно и подать заявление о неоконченном преступлении (ст.30 УК РФ) по статье 105 УК РФ, т.е. покушение на убийство. Но скорее всего больше чем на хулиганство (ст.213 УК РФ) здесь не квалифицируют действия водителя. Посмотрите, пожалуйста, подпись под ответом.

07.10.2024, 23:04

Покушение на убийство по ст.119 УК РФ. Были мотивы? Но если для потерпевшей это был знакомый человек , то возможно.

В вопросе не было указано , что знакомый так себя повел

07.10.2024, 23:06

Статья 119 УК РФ это не покушение на убийство. Это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

07.10.2024, 23:07

Это таксист , не знакомый . Мотив -был план заехать по пешеходной аллее на место , не предназначенное для парковки , чтобы оставить машину там . Ценой жизни пешехода , когда целенаправленно тормозят , а потом начинают давить , чтобы убрать человека как препятствие, неужели это не покушение ??

07.10.2024, 23:19
Это лучший ответ

При определенных обстоятельствах можно и подать заявление о неоконченном преступлении (ст.30 УК РФ) по статье 105 УК РФ, т.е. покушение на убийство. Но скорее всего больше чем на хулиганство (ст.213 УК РФ) здесь не квалифицируют действия водителя.

07.10.2024, 23:06

Получается по нашим законам - желание водителя задавить , переехать человека нажав педаль газа перед ним на пешеходной аллее -это всего лишь хулиганство ??

08.10.2024, 00:08

Не факт. Могут и по статье 105 УК РФ возбудить уголовное дело. Смотря какие обстоятельства, доказательства.

08.10.2024, 00:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое , будем судиться

08.10.2024, 00:33

Угооовки вовсе не будет - почти на 100% - можете жаловаться прокурору - ст. 124 УПК ОФ.

07.10.2024, 23:08

Получила копию протокола от ГИБДД, дело передано в суд, суд назначен через месяц , но ГИБДД от себя не возбуждает уголовные дела , помимо административного наказание я настаиваю на возбуждении уголовного дела , с возмещением морального и материального вреда. Куда с этим вопросом идти , если участковый опять хочет передать заявление в ГИБДД, чтобы не работать просто а по кругу пострадавшего мотать

08.10.2024, 17:21

Выше типа спец Вам по 105 готов возбудить!))) А есть реалии...

08.10.2024, 17:40

А вы считаете водитель , который намеренно давит людей на пешеходных аллеях, должен разгуливать на свободе ? И получить административку с лишением на год прав , есть тут опытные адвокаты , которые могут начать дело ?

08.10.2024, 17:43

Я знаю не только нормы права, но и реалии.

Побороться можно немного, но без фанатизма, себе дороже выйдет...

08.10.2024, 17:48

В этом случае подавайте в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если будет отказной материал, Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 14 суток, а действий (бездействия) и решений при производстве дознания в сокращенной форме - не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемыми действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

08.10.2024, 17:51
Оценка автора вопроса: