Москва, 07.10.2024, 22:56

Росреестр не аннулирует право собственности по судебному решению

Вопрос №24205792 из г. Москва
опубликован 07.10.2024, 22:56
Как аннулировать право собственности в Росреестре? Суд направил свое решение аннулировать право собственности на квартиру в Росреестр. Прошло 2 месяца, право не аннулировано, Росреестр отвечает чушь - обратиться с заявлением о регистрации права в мфц, но чтобы обратиться с заявлением о регистрации права в мфц, нужно получить право наследования у нотариуса, а нотариусу нужно получить ответ росреестра о том, что предыдущее право аннулировано. Что делать? Судиться с Росреестром?
Лучший ответ
Рекомендуется

Росреестр вам отвечает не чушь, а именно то, что нужно. Просто заявление "О регистрации права" - это общее название, подразумевающее, в том числе, и заявление о регистрации прекращения права на основании судебного решения.

Именно с таким заявлением вам надлежало обратиться в Росреестр через МФЦ!

Вы просто теряете время. Дело в том, что регистрация возникновения и прекращения прав Росреестром, в том числе и на основании судебных решений, производится не иначе как на основании заявлений заинтересованных лиц. Подобная регистрация на основании межведомственного взаимодействия Росреестра с судами законом не предусмотрена!

08.10.2024, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Вы правы, все делается только заявительным путем.

20.10.2024, 13:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы заинтересованное лицо получите решение суда с отметкой о вступлении в силу и сдайте через МФЦ в Росреестр для регистрации.

07.10.2024, 22:59
Оценка автора вопроса:

Суд САМ направляет решение, направил два месяца назад, мне это надо сделать тоже?

07.10.2024, 23:00

Обратитесь к начальнику Росреестра с письменной жалобой. Решение суда обязательно к исполнению (ст 6 ФЗ РФ о статусе судей).

07.10.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Я УЖЕ ОБРАЩАЛАСЬ, ПИШУТ ТО, ЧТО Я НАПИСАЛА ВЫШЕ

07.10.2024, 23:06

Не изобретайте велосипед. Что в МФЦ, чо в Росреестре дольше полугода никто не работает. Квалифицированных специалистов единицы. Предъявите судебный акт в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства

07.10.2024, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

РОСРЕЕСТР БЫЛ ТРЕТЬИМ ЛИЦОМ, СУД НАПРАВИЛ РЕШЕНИЕ САМ, СКАЗАЛИ ЖДАТЬ 5 ДНЕЙ, ПРОШЛО 2 МЕСЯЦА

07.10.2024, 23:05

Остается только гадать.... напишите заявление на ознакомление с материалами дела в суде. Нам есть почтовый идентификатор. На сайте почты России убедитесь что письмо доставлено адресату, распечатайте и пишите жалобу в прокуратуру. - самый короткий путь

07.10.2024, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

ПИСЬМО ДОСТАВЛЕНО

07.10.2024, 23:12

Если решение суда вступило в законную силу, то именно так и надо поступить - обратиться с административным иском в суд в соответствии со статьей 218 КАС РФ о признании незаконным бездействия Росреестра, нарушающего требования части 3 статьи 58 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" по осуществлению государственной регистрации прав на основании решения суда.

07.10.2024, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ирина, к моему сожалению, в Росреестре работники нередко допускают ошибки. Как и в суде, и в иных местах.

Если бы Вы показали нам текст решения суда (без персональных данных) и текст ответа Росреестра, можно было бы при выборе наиболее подходящего Вам варианта действий избежать гаданий и сюрпризов в виде ошибочных рекомендаций.

Приходилось видеть ошибочные решения. Желательно исключить наличие ошибок в решении, а потом только консультировать.

Право собственности не аннулируют обычно, это неверная терминология.

Можно признать право отсутствующим. Можно обязать Росреестр погасить запись о госрегистрации возникновения или перехода права собственности. Все это приходилось делать.

Если не можете выложить тексты на сайте, в личных сообщениях выкладывайте.

07.10.2024, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

В решении ПРЕКРАТИЬ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА КВАРТИРУ ПО АДРЕСУ..., ВКЛЮЧИВ УКАЗАННУЮ КВАРТИРУ В СОСТАВ НАСЛЕДСТВЕННОЙ МАССЫ УМЕРШЕГО...

07.10.2024, 23:26

Написал Вам в личные сообщения

07.10.2024, 23:35

С решением суда обращаться в Росреестр.

08.10.2024, 00:14