Липецк, 08.10.2024, 04:25

В какой статье УПК говорится о дактилоскопическом заключении как допустимом доказательстве?

Вопрос №24206000 из г. Липецк
опубликован 08.10.2024, 04:25
Нашла на мейле ответ: что "дактилоскопическая экспертиза является по УПК не прямым, а косвенным доказательством"... Верно ли это? и в какой статье об это почитать точнее? Если из доказательств причастности есть только типа один палец на скотче, которым была обматана улика, то насколько это является достаточной совокупностью для обвинения? Срок 10 лет. За один типа палец на скотче!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни в какой статье УПК нет этого. Каждое доказательство в зависимости от обстоятельств является прямым или косвенным и оценивается судом. Пример: если доступ к месту совершения преступления или к объекту на котором пальчики имели несколько лиц, то будет косвенное

08.10.2024, 11:10
Оценка автора вопроса:

Казаков В.А., Пеленицын А.Б. О валидности и эффективности некоторых методов получения доказательственной информации // Российский судья. 2021. N 9. С. 28 - 33.

08.10.2024, 04:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подсказки, очень полезно мне....

Дорогой Григорий Яковлевич!!! Вы мне дали золотую для меня статью!!!!! это настоящая высоко научная статья!!!! я думаю. что она мне очень и очень поможет!!! Вы - мой спаситель!!! Вы дали мне не соломинку, а уже прутик...может это повлияет на судью в кассации..... Если у меня получится, а я верю! То я с Вами свяжусь тут.... Спасибо Огромное еще раз!!!!! Вы - настоящий Человек и мастер своего дела. раз такие вещи у Вас под рукой!!!! Здоровья и счастья Вам!!! А если мне напишите на воцап 8-951-305-25-72. то я Вам расскажу знание из физики, ценность которого соизмерима с ценностью трех Ваших счастливых жизней в справедливом мире на Земле. Рассказываю только избранным, у кого душа не продана за деньги....как у меня...

08.10.2024, 06:29

Большое спасибо, Лилия, за Красивый Слог и Добрые Слова!!!

08.10.2024, 06:43

Доброе утро! Законодательство Российской Федерации не запрещает признание подсудимого виновным только на основе косвенных доказательств. Однако, судья должен убедиться в достаточности и достоверности представленных косвенных доказательств и принять решение на основе актуальных законодательных норм.

Прикрепила - Использование дактилоскопии в процессе доказывания по уголовным делам / А.В.Гриненко //

Если мой ответ был для Вас полезен - пожалуйста ставьте 👍. Это лучшая поддержка для юриста.

08.10.2024, 04:36
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас, Ольга Алексеевна, за ответ! приятно было получить статью, впервые такое подкрепление и помощь встречаю тут. Статью А.В. Гриненко прочла... жаль, что там лишь общие слова, нет конкретики именно по дактилоскопическому доказательству. К чему можно придраться? если задержали и закрыти под стражу без возбуждения уголовного дела, продержали там 4 дня, а потом завели дело и стали брать отпечатки пальце, которые как оказалось (один!) есть на улике.... Сами закрыли. сами продержали, давали пить в своих кружках? а потом типа нашли его отпечаток на улике.... Это нормальный порядок получения доказательств?