Пользователь 9111.ru
Иркутск, 08.10.2024, 08:28

Что делать, если стали жертвой мошенничества и полиция не может помочь?

Вопрос №24206211 из г. Иркутск
опубликован 08.10.2024, 08:28
Что делать если полиция не нашла состав преступления и ты сам отдал деньги мошенникам? Икала работу. Поступило как я понимаю я ко бы предложение от компании hh.ru о новом стартапе по инвестициям. Направили ссылку на сайт grotactix.com. Частями вложила сумму 20 000 рублей. Вывести средства в размере 4014,36$ не смогла так как сказали, что вывод блокирует ЦБ после этого обратилась в Центральный банк где мне сообщили, что данная организация имеет признаки нелегальной деятельности на финансовом рынке и не является поднадзорной Банку России. Можно ли сразу подавать заявление в суд? И в какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь явный состав преступления ст.159 УК РФ

Подавать иск в суд по ст.1102 ГК РФ можно, но нужно знать ответчика, кому перечислили.

Или подать на банк, в суде уже узнать получателя и заменить его, сделав ответчиком.

08.10.2024, 08:37

Перечисляла на сайт grotactix можно ли данный сайт указать как ответчика.

08.10.2024, 08:49

нет

08.10.2024, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не получите своих денег назад. Это невозможно.

08.10.2024, 08:31

ну а почему полиция не увидела состава? это мошенничество чистой воды

08.10.2024, 08:32

Иск нужно подавать мировому судье по месту нахождения ответчика.

08.10.2024, 08:39

Вы вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данных лиц к уголовной ответственности за мошенничество, предоставив в полицию копии документов о перечислениях на счета организации. В отношении вас выносится постановление о признании вас потерпевшей по уголовному делу.

08.10.2024, 08:59

Если полиция вынесла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по вашему заявлению вы вправе обжаловать данное решение в прокуратуру.

08.10.2024, 11:36