Москва, 08.10.2024, 10:36

Восстановление прав на наследство с пропущенным сроком

Вопрос №24206376 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 10:36
Добрый день! Являюсь наследником первой линии (сын). Отец развелся с матерью официально в 1993 г. Отношений не поддерживали. С его слов при разводе он уходил к женщине с ребенком (ребенок не является его рожденным). Случайно узнал что на сайте https://notariat.ru/ можно узнать по открытию наследственных дел, там узнал что он умер в 2020 г. Проживал он в Москве. Просьба пояснить: - возможно узнать о наследстве (имуществе) на момент смерти отца - какие шаги предпринять для восстановление прав на наследство
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Чтобы узнать информацию о наследственном деле, обратитесь к нотариусу, который указан на сайте ФНП в Реестре наследственных дел.

Но! Так как вы пропустили срок принятия наследства, нотариус вправе отказать в предоставлении информации о наследственном имуществе. Можно пойти двумя путями:

1) подавать заявление нотариусу об озаконмлении с наследственным делом в письменном виде. Ждать его решения. Вправе отказать.

2) обращаться в суд. Так как прошло 4 года, то срок для принятия наследства вам не восстановят, все уважительные причины пропуска уже отпали за давностью времени. Можно обращаться только с доказыванием фактического принятия наследства. Рабочие основания, которые принимает суд, перечисляла здесь: https://vk.com/wall-219355897_158

08.10.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:
Профессиональный и грамотный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.

08.10.2024, 10:38

Добрый день, так как вами пропущен 6 месячный срок на вступление в наследство, вам нужно будет его восстанавливать в судебном порядке

08.10.2024, 10:44

На том же сайте указан нотариус, вам туда со свидетельством о рождении

08.10.2024, 10:54

Никто такой информации не скажет в том член нотариуса только у родственников его можете спрашивать.

Восстановить сроки принятия наследства по суду за четыре пропущенных года нереально

08.10.2024, 11:03

Насколько мне известно из открытых источников ( интернет ), данная практика восстановление прав на наследство очень распространена при наличии уважительных причин ( болезнь, командировка и т.д. ) в моем случае отсутствие извещения о смерти и открытия наследства.

Перед подачей искового заявления хотелось бы узнать о составе имущества в наследстве.

Уточните, будет ли достаточно для нотариуса предъявления свидетельства о рождении и паспорта или необходимо решение суда?

08.10.2024, 12:03

Игорь, из той информации, что вы представили, у вас нет уважительной причины пропуска срока.

Чтобы было правильное понимание уважительной причины - это кома, или такая болезнь, которая препятствовала вызову нотариуса в мед учерждение, нахождение в экспедиции без возможности общения с "Большой землей" в течение всех 6 месяцев после смерти умершего. При этом, как только причина отпала наследник обязан был обратиться в суд за восстановлением срока.

"Не общался с отцом", "не сообщили о смерти", "нотариус не прислал уведомления", "Наследники не указали меня в качестве наследника" - суд не признает уважительными причинами. Это прямо прописано в Пленуме ВС № 9 от 2012 года и подтверждается судебной практикой, в том числе опять же определениями Верховного суда, который свою позицию по подобным делам не меняет.

А позиция его такова: если наследник хочет претендовать на наследство, то он должен был поддерживать хотя бы такие отношения с умершим, достаточными для того, чтобы в течение полугода узнать о смерти родственника.

Как и писала ранее, если подадите заявление об ознакомлении с наследственным делом, нотариус лично принимает решение : знакомить с материалами дела или отказать. Законом на него не возложили обязанности знакомить наследников и третьих лиц с наследственным делом, поэтому он вправе вам, как отказать, так и разрешить ознакомиться с информацией.

08.10.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Ольга, спасибо за информативный ответ, оплата по вашим тарифам отправлена

08.10.2024, 12:49

Да, такая возможность имеется, если вы обратитесь заявлением (можно почтой, заказным с уведомлением) в Нотариальную палату, по месту последней регистрации отца,. К письму необходимо приложить копию паспорта, документ, подтверждающий ваше родство с отцом.

В данной ситуации, когда «…узнал что он умер в 2020 г….» закон позволяет суду по вашему, пропустившему установленный срок для принятия наследства по уважительным причинам, заявлению восстановить этот срок и признать вас принявшим наследство.

Для этого, на основании п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ, вам надо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. В заявлении нужно будет привести уважительные причины, по которым вы пропустили 6-месячный срок на принятие наследства, или доказать, что вы не знали и не должны были знать об открытии наследства. Учтите, что в суд надо успеть обратиться в течение 6 месяцев с момента, когда отпали ваши уважительные причины, из-за которых вы пропустили срок принятия наследства.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, … …, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

10.10.2024, 15:42