Москва, 08.10.2024, 10:40

Наследная квартира

Вопрос №24206389 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 10:40
Продаю квартиру, квартира получена по завещанию, 100% мне, дочери от отца, 10 лет назад. Мама жива, на момент смерти отца была пенсионером, в собственность не вступала. Нужно ли ей теперь вступать в наследство и продавать квартиру как два собственника, или достаточно сделать отказ от наследства у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно согласия нотариального на продажу ,не нужно ей вступать.

Хотя если она была зарегистрирована в квартире На момент смерти в течение 6 месяцев со дня смерти то значит приняла наследство фактически но думаю достаточно будет за её согласие на продажу нотариальное

Это право лица принимать наследственные или нет даже если есть была обязательная доля, а не обязанность

08.10.2024, 11:11
Оценка автора вопроса:

Квартира куплена в браке?

08.10.2024, 10:41

Нет, не в браке

08.10.2024, 10:54

Тогда ничего не нужно. Поскольку квартира принадлежала только Вашему отцу и Вы ее получили по завещанию

08.10.2024, 11:01

Квартира куплена в 1998 году, а в 1999 году родители повторно зарегистрировали отношения

08.10.2024, 11:14

Алена, достаточно подписать нотариальный отказ. Иное просто не предусматривает Гражданский кодекс РФ. Желаю вам удачи!

08.10.2024, 10:43
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства спустя 10 лет невозможен, да и не нужен.

08.10.2024, 10:44
Оценка автора вопроса:

Продавайте , ничего не надо.

08.10.2024, 10:48
Оценка автора вопроса:

Отказ от обязательной доли недопустим, а тут на лицо обязательная доля, если покупатель дотошный попадется сложно будет.

Она у вас не правильно оформлена изначально

08.10.2024, 10:53

Ничего Вашей маме оформлять не нужно.

08.10.2024, 10:58

Если мама жила и живет в этой квартире, то могут быть проблемы, поэтому в такой ситуации нужно оформлять наслледство , но только при условии, если мама на моент смерти отца была нетрудоспособна. В общем, нужно смотреть детали.

08.10.2024, 10:59

Продавайте спокойно и никаких отказов, согласий не нужно.

08.10.2024, 11:15

Здравствуйте, Алена!

Если вы получили свидетельство о праве на наследство на всю квартиру, то ничего дополнительно оформлять не нужно.

08.10.2024, 11:41