Каков наилучший путь решения вопросов перед приставами в данной ситуации?

У приставов на в отношении меня есть два исполнительных производства: 1 - по причине моральный вред как самостоятельное требование. Здесь мы договорились с взыскателем об урегулировании вопроса мирным путем, взыскатель отзовет свои требования. Нужно выяснить на каких условиях это осуществляется. Что я буду при этом должна приставам? Какие мои действия? 2 - по причине задолжность по кредитным платежам (была кредитная карта). Данное ИП то исчезает, то появляется вновь. Здесь я категорически не согласна с суммой требований банка, они не предоставили мне обоснований, урегулировать вопрос мирно не удалось. Как действовать в отношении данного ИП сейчас? Плюс имеются сопутствующие исполнительские сборы. Также вопросы: Могу ли я сейчас выйти замуж и поменять свою фамилию на фамилию мужа (регистрация назначена на 1 ноября 2024 г.)? Или сначала лучше закрыть эти вопросы перед приставами? И если поженимся, могут ли приставы изъять имущество моего мужа, которое было нажито им до вступления в брак со мной (квартира, бытовая техника)?
Лучший ответ

1. По первому исполнительному производству (о возмещении морального вреда):

- Если вы договорились с взыскателем об урегулировании вопроса мирным путем и он согласен отозвать свои требования, необходимо предоставить приставам документальное подтверждение этого (например, заявление взыскателя об отзыве требований).

- После этого пристав должен прекратить исполнительное производство. Вы не будете ничего должны приставам по данному производству.

- Ваши действия: оформите договоренность с взыскателем в письменном виде, предоставьте пристavu документы об отзыве требований.

2. По второму исполнительному производству (по кредитной задолженности):

- Так как вы не согласны с суммой требований банка и они не предоставили вам обоснований, вы вправе обжаловать действия приставов в суде (ст. 120 ФЗ "Об исполнительном производстве").

- Для этого подайте в суд жалобу на действия (бездействие) пристава, указав, что вы не согласны с суммой долга и требуете предоставления доказательств.

- Также вы можете подать в суд иск к банку о взыскании излишне взысканных сумм (ст. 395 ГК РФ).

- Ваши действия: подготовьте и подайте жалобу на действия пристава, а также иск к банку.

Могу ли я вступить в брак и поменять фамилию до урегулирования этих вопросов с приставами? Могут ли в моей ситуации приставы изымать имущество? Распространяется ли это на имущество моего мужа, нажитое им до вступления в брак со мной (квартира, бытовая техника), если я проживаю с ним и у меня отсутствует какое-либо мое имущество?

Пристав вправе совершать исп.действия по вашему месту жительства. нахождения и вправе описать имущество, но вашему мужу необходимо будет доказывать, что имущество не должника. Можете вообще пристава в жильё не впускать.

1. Взыскатель отзывает свой исп. документ от пристава и ИП окончит по п. 1 ч. 1 ст. 46. После исполнения вами договорённостей с взыскателем вам пишется расписка об отсутствии претензий и отдаётся подлинник исп. документа, чтобы повторно не подали. Отдача исп. документа тоже прописывается в расписке.

2. Если ИП оканчивались по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46, то исп. документы вправе подать вновь к исполнению в течении 3-х лет с даты окончания ИП. Сведения по таким оконченным ИП на сайте ФССП отображаются в течении 3-х лет с даты окончания - ст. 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".

В личку свои Ф.И.О. напишите полностью, число, месяц, год рождения, посмотрим.

Вы возможно и внесудебно могли бы уже обанкротится - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Согласны или не согласны с суммой долга, то вам либо отменять исп. документ, либо обжаловать решение суда.

Выходите замуж,разбирайтесь с банком в судебном порядке! У вас по кредиту судебный приказ или решение суда? Что касается договорились,то все необходимо заключить в письменном виде и называется это,мировое соглашение.