Нижний Новгород, 08.10.2024, 14:01

Должны ли назначить экспертизу?

Вопрос №24206903 из г. Нижний Новгород
опубликован 08.10.2024, 14:01
Суд первой инстанции назначал экспертизу по делу об определении места жительства ребёнка, я её оспорил и суд признал данную позицию обоснованной. Далее, из экспертизы не было ответа, судья сказала ну времени уже нет и закрыла дело. Я подал в апелляцию, они оставили без изменений. Далее, кассация вернула определение, написав: Судом апелляционной инстанции не было дано надлежащей оценки тому, что повторная судебная экспертиза назначена в связи с сомнениями в правильности и обоснованности выводов первоначальной экспертизы. Повторная экспертиза проведена не была. Суд апелляционной инстанции вопрос о назначении повторной экспертизы не обсудил. Таким образом, суд апелляционной инстанции в нарушении части 2 статьи 56 ГПК РФ фактически уклонился от установлении обстоятельств, имеющих юридическое значение для его правильного разрешения и правовой оценки соответствующим доводам ФИО. С учётом вышеизложенного судебная коллегия находит, что состоявшееся по делу апелляционное определение нельзя признать законным, оно принято с нарушениями норм права, повлиявшими на исход дела, без из устранения невозможна защита нарушенных прав и законных интересов заявителя. При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и разрешить дело в зависимости от установленных обстоятельств и в соответствии с требованиями закона. Руководствуясь статьями 379 (7), 390, 390 (1) ГПК РФ судебная коллегия направили дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции. У меня вопрос. Просто юриста нет, я сам борюсь. Исходя из всего этого, они ведь должны назначить новую экспертизу? Или по каким причинам они могут оставить всё без изменений? Ведь нарушение закона есть. Я собираюсь прийти и всё это сказать и потребовать новую экспертизу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд должен при новом рассмотрении дела разрешить вопрос о назначении повторной экспертизы. При наличии оснований - назначить её в общем порядке и вынести решение с учётом нового заключения. Именно это по факту и указал кассационный суд, а его указания - обязательны для нижестоящего суда.

08.10.2024, 14:05

Указания апелляционной инстанции обязательно для суда первой инстанции

08.10.2024, 14:04

Как реагировать на Вашу пургу?

08.10.2024, 14:07

Вы в суде вновь озвучьие, уже можете писать в апелляционную инстанцию о назначении повторной экспертизы.

08.10.2024, 14:07

Ходили сегодня на заседание. Одна из судей сказала переносим на неделю, что мол готовьте ходатайство о повторной экспертизе и кладите на судебный счёт деньги на эту экспертизу. Я что обязан вот так сразу положить деньги?

08.10.2024, 14:25

А как иначе?

08.10.2024, 14:28

Отсутствие специального процессуального регулирования рассмотрения дел о защите прав и интересов детей не обеспечивает в полной мере реализацию основных прав ребенка и приводит к отсутствию единообразной судебной практики. Задачи апелляции, как я понял, это защита интересов ребенка как стороны, не обладающей процессуальной дееспособностью, и содействие в получении свободно сформированного мнения ребенка. По делам об определении места жительства ребенка нередко назначается судебно-психологическая экспертиза, вместе с тем проведение такой экспертизы должно быть обязательным по всем делам, где ребенку предстоит выразить свое мнение по вопросу типа "Кого больше любишь: маму или папу?", поскольку нередко ребенок приходит в суд, "подготовленный" одним из родителей. И подлинное его мнение легче установить, когда вопросы задает психолог, с которым ребенок уже общался, а сами вопросы сформулированы с учетом рекомендаций специалиста-психолога.

08.10.2024, 14:15