Пользователь 9111.ru
Уфа, 08.10.2024, 14:08

Может ли ФЛ-самозанятый организовать концерт для ЮЛ без участия в выступлениях?

Вопрос №24206924 из г. Уфа
опубликован 08.10.2024, 14:08
Добрый день. Вопрос состоит в следующем. ФЛ-самозанятый оказывает ЮЛ услуги по организации концерта. Согласно ТЗ будут выступать коллективы и отдельные исполнители. Является ли этот договор правомерным, если как я предполагаю самозанятый сам не участвует в концерте, а лишь его организовывает, то есть далее будет платить коллективам и исполнителям, а сам получать процент
Лучший ответ
Рекомендуется

пп. 5 п. 2 ст. 4 422-ФЗ - не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

08.10.2024, 14:29

Добрый день! Да, самозанятый может организовывать концертные мероприятия, главное, чтобы он не использовал наемный труд и доход не превышал 2 400 000 за год.

08.10.2024, 14:09

А как же момент, что Согласно пункту 5 части 2 статьи 4 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" не вправе применять специальный налоговый режим лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части.

08.10.2024, 14:10

В договоре с юрлицом просто не указывайте, что вы какие-то договоры с другими лицами будете заключать. Проблем просто не будет, так как выявить привлекаете вы кого либо или нет - не будет возможным.

08.10.2024, 14:12

это невозможно .так как требуется техническое задание и в отчете представлены фотографии выступающих на концерте

08.10.2024, 14:13

Тогда, к сожалению, придется регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Иначе просто доначислят большой налог и тогда точно будут проблемы

08.10.2024, 14:16

Назовите договор с юрлицом договором оказания услуг и проблем быть не должно.

08.10.2024, 14:14

Лилия, здравствуйте. Да, имеете полное право - главное не заключать с исполнителями трудовые договоры. В остальном никаких запретов не содержит Налоговый кодекс РФ. Желаю вам удачи!

08.10.2024, 14:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться