Сменный график работы 2/ 2
НЕТ нельзя.
Ответ зависит от способа учета рабочего времени.
Существуют два способа учета рабочего времени:
поденный: применяют при пяти- и шестидневной рабочей неделе;
суммированный: применяют, когда условия производства не позволяют соблюдать установленную для сотрудников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени.
Как правило, при скользящем режиме работы применяется суммированный учет.
Нерабочие праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 112 ТК РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ). Исключением из указанного правила является труд сотрудников, работающих в непрерывно действующих организациях или занятых на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности рабочего дня. Такая переработка подлежит компенсации в виде дополнительного времени отдыха или оплате по нормам, установленным для сверхурочной работы. Об этом говорится в части 2 статьи 95 Трудового кодекса РФ. т
Предпраздничный день по закону сокращается на час.