Самара, 08.10.2024, 14:58

Купля-продажа кладовой

Вопрос №24207087 из г. Самара
опубликован 08.10.2024, 14:58
Какие документы нужны, чтобы купить кладовую в многоквартирном доме в подвале, у физического лица. Куда идти для оформления сделки. И есть ли пример договора купли-продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно разобраться, каков юридический статус кладовой: является ли она общедомовым имуществом и ли нет. Для этого нужно попросить физлицо, которое якобы владеет кладовой, предоставить выписку из ЕГРН на это помещение и показать ее юристу. Если в выписке действительно физлицо является собственником, то можно составить договор купли-продажи и идти в МФЦ для регистрации перехода права собственности, ст. 131 ГК.

Для полного ответа рекомендую обратиться в личные сообщения к любому юристу на сайте.

08.10.2024, 15:01
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ксения! Не надо ни куда идти! Надо обратиться к своему юристу и "разрулить" ситуацию грамотно.

08.10.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Проверить выписку из ЕГРН и составить договор купли-продажи (регистрация в Росреестре - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О государственной регистрации недвижимости", Статья 16.)

08.10.2024, 15:00
Оценка автора вопроса:

надо чтобы у продавца были право устанавливающие документы на кладовую;

08.10.2024, 15:01

У продавца право собственности оформлено надлежащим образом?

08.10.2024, 15:01

Кладовая покупалась продавцами у застройщика вместе с квартирой по дду

08.10.2024, 15:03

Необходимо в таком случае составлять договор купли продажи и осуществлять его гос. регистрацию

08.10.2024, 15:05
Оценка автора вопроса:

Если кладовка внесена в Росреестр как собственность продавца, то покупайте, а так, выбросите деньги на ветер.

08.10.2024, 16:46

Выписку из ЕГРН на кладовку истребуйте у продавца. Думаю, что её нет и вообще не может быть в собственности физлица кладовки, т.к. это общедомовое имущество.

08.10.2024, 16:45