Сочи, 08.10.2024, 16:02

Сроки при отмене судебного приказа

Вопрос №24207255 из г. Новосибирск
опубликован 08.10.2024, 16:02
В каких случаях считается пропущенный 10 дневный срок на подачу возражений, если фактически судебный приказ не получен? Или этот срок отсчитывается с момента получения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Всё зависит от конкретных обстоятельств - с момента получения на руки, либо с момента возвращения обратно в скд почтового конверта.

В любом случае надо сроки восстанавливать!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

09.10.2024, 08:09
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте! Если пролежал на почте, и в установленный срок не был вручён, после чего вернулся в суд, то тоже будет считаться врученным.

08.10.2024, 16:06

Так разница вручение а срок то отсчитывается с момента получения вроде так.

08.10.2024, 16:09

С момента вручения или с момента возврата письма за истечением срока хранения.

08.10.2024, 16:12

Нет, не так, если срок пропущен, то его нужно восстанавливать.

Если СП не получен на почте, то срок отсчитывается с момента истечения срока хранения письма в почтовом отделении

08.10.2024, 16:12

Если с момента получения прошло более 10 дней и если не получили, при этом отправилось обратно в суд и прошло 10 дней.

08.10.2024, 16:13

Начало течения 10-дневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа либо, если он выслан по почте и не получен, со дня истечения 7-дневного срока хранения судебной корреспонденции (пункт 32 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2016 г. N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

08.10.2024, 16:22
Оценка автора вопроса:

Ну так получается, если человек не получил почтой, он может получить в суде? И тоже срок начнёт течь?

08.10.2024, 16:36

Если высланный по почте судебный приказ не получен до истечения 7-дневного срока хранения, то судебный приказ вступает в законную силу. Если судебный приказ получен в суде после истечения 7-дневного срока хранения на почте, то это не означает, что с момента получения начинает течь новый срок. В этом случае возражения относительно исполнения судебного приказа будут приняты к рассмотрению, если срок на их подачу будет восстановлен судом.

08.10.2024, 17:22

Тут получается две ситуации, если приказ выслан и не получен, то срок течёт, так как не получен.

А если человек пошёл и получил? Тут уже новый срок ведь

08.10.2024, 16:39

Здравствуйте

С момента получения приказа даётся 10 дней для его отмены. Для этого необходимо написать возражение об отмене судебного приказа и, если необходимо, заявление о восстановлении пропущенного срока (в том случае, если прошло уже более 10 дней, а вы по уважительной причине не знали, что на вас подали в суд или узнали спустя время).

08.10.2024, 16:50
Оценка автора вопроса:

Подавайте возражение с восстановлением пропущенного срока. В большинстве случаев приказ отменяют. Укажите ,что надлежащим образом извещены не были, приказ не получали. Узнали о нём только вчера. С требованиями не согласны и готовы предоставить документы подтверждающие ваши доводы.

08.10.2024, 16:54