Ноябрьск, 08.10.2024, 20:28

Кредитный банк подал исковые требования

Вопрос №24207890 из г. Салехард
опубликован 08.10.2024, 20:28
Добрый день! Кредитный банк подал в суд исковые требования, но вопрос в том, что в наличии долга я сильно сомневаюсь, я погасила долг ещё в 2007 г., но доказать отсутствие задолженности не смогу, прошло уже 18 лет, никаких бумаг не сохранилось! И что мне теперь делать? Сумма не маленькая, 42 000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует просить суд о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ и не важно погасили вы или нет.Подайте возражение на иск .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Вообще у обращения в суд нет срока давности и поэтому иск можно подать в любое время.Сейчас такие ситуации с недобросовестной подачей увеличились со стороны банка или коллекторов

08.10.2024, 20:40

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если подан иск, то следует заявить суду о пропуске срока исковой давности.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

08.10.2024, 20:28

На СИД ссылайтесь. Возражения пишите

08.10.2024, 20:28

Здравствуйте!

Вы можете подать отзыв на иск с расчетом срока исковой давности.

08.10.2024, 20:32

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Заявляйте суду о применении срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ заявление о применении срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Заявить о применении срока исковой давности можете в письменной форме или устно под протокол.

08.10.2024, 20:37

Дополню:

Срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поэтому пишите возражения на исковые требования и заявляйте о пропуске срока исковой давности.

08.10.2024, 20:38

Здравствуйте! На иск подаются возражения, в котором вам нужно просить применить срок исковой давности. Возражения направляются истцу, доказательства направления возражений (опись вложений, чек, отчет об отслеживании) прикладываются к возражениям в суд.

08.10.2024, 20:40

Заявить о применении срока исковой давности- ст. 199 ГК РФ

08.10.2024, 20:41

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае общий срок исковой давности составляет 3 года в силу ст. 196 ГК РФ).

А соответственно Вам необходимо направить возражения на исковые требования в силу ст.149 ГПК РФ.

Паралельно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.10.2024, 20:46

Здравствуйте!

Напишите возражения на иск,ст.149 ГПК РФ.Укажите в них,что:

1.Ответчик пропустил срок исковой давности 3 года,ст.196, 200 ГК РФ.

2. Вы оплатили долг.

Остальное - предмет доказывания сторонами.ст.55, 56 ГПК РФ. Если Вы платили долг в банке, т о можете заявить ходатайство об истребовании документов. ст.57 ГПК РФ .Другое дело в том, что документы могут не сохраниться из за давности.

Но если суд придет к выводу, что срок давности пропущен он в любом случае откажет им в иске.

08.10.2024, 20:55

Здравствуйте.

Вам просто нужно представить суду возражения и ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст.196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В ст.200 ГК РФ указано:

...течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае банк должен был узнать о нарушении своего права еще в 2007 году, если Вы производили оплату по графику и Ваш последний платеж был произведен именно в тот год. То есть, прошло значительно больше 3 лет.

Заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности нужно обязательно, поскольку только в этом случае суд применит его последствия и откажет в удовлетворении исковых требований.

В ст.199 ГК РФ говорится:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Рекомендую также в возражениях указать все свои доводы против исковых требований.

С уважением.

08.10.2024, 21:41

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по требованию о взыскании денег и это будет самостоятельным основанием для отказа в иске банку в порядке ст.196 ГК РФ

___

Можно добавить обоснование неправомерных действий со стороны банка

08.10.2024, 21:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Очень просто, на иск подавайте возражение и применяйте истечение СИД.

У вас давно истекли все сроки.

Главное ничего не платите и на контракт вне суда с банком не идите.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ

09.10.2024, 02:09
Это лучший ответ

Срок исковой давности:

- Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года.

- Поскольку прошло 18 лет с момента погашения долга, вы можете ссылаться на истечение срока исковой давности.

Возражение на иск:

- Вам необходимо подать в суд возражение на исковые требования банка.

- В возражении укажите, что требование банка является просроченным в связи с истечением 3-летнего срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Доказательства отсутствия долга:

- Несмотря на отсутствие документов, вы можете попытаться представить иные доказательства погашения долга в 2007 году.

- Это могут быть, например, свидетельские показания, платежные документы из других источников и т.д.

Злоупотребление правом:

- Укажите в возражении, что банк злоупотребляет своим правом, подавая иск спустя столь длительное время.

- Это может повлиять на позицию суда и побудить его отказать в удовлетворении исковых требований.

Снижение штрафных санкций:

- На случай, если суд все же удовлетворит требования банка, заявите ходатайство о значительном снижении размера штрафных санкций.

- Сошлитесь на принцип разумности и соразмерности (ст. 333 ГК РФ).

09.10.2024, 06:37