Кредитный банк подал исковые требования

Добрый день! Кредитный банк подал в суд исковые требования, но вопрос в том, что в наличии долга я сильно сомневаюсь, я погасила долг ещё в 2007 г., но доказать отсутствие задолженности не смогу, прошло уже 18 лет, никаких бумаг не сохранилось! И что мне теперь делать? Сумма не маленькая, 42 000 рублей.
Лучший ответ

Вам следует просить суд о применении срока давности в силу ст.196 ГК РФ и не важно погасили вы или нет.Подайте возражение на иск .Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Вообще у обращения в суд нет срока давности и поэтому иск можно подать в любое время.Сейчас такие ситуации с недобросовестной подачей увеличились со стороны банка или коллекторов

Вам следует отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Если подан иск, то следует заявить суду о пропуске срока исковой давности.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

На СИД ссылайтесь. Возражения пишите

Здравствуйте!

Вы можете подать отзыв на иск с расчетом срока исковой давности.

Доброго времени суток, уважаемая Татьяна!

Заявляйте суду о применении срока исковой давности. Согласно ст. 199 ГК РФ заявление о применении срока исковой давности является основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Заявить о применении срока исковой давности можете в письменной форме или устно под протокол.

Дополню:

Срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ). Поэтому пишите возражения на исковые требования и заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте! На иск подаются возражения, в котором вам нужно просить применить срок исковой давности. Возражения направляются истцу, доказательства направления возражений (опись вложений, чек, отчет об отслеживании) прикладываются к возражениям в суд.

Заявить о применении срока исковой давности- ст. 199 ГК РФ

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В рассматриваемом случае общий срок исковой давности составляет 3 года в силу ст. 196 ГК РФ).

А соответственно Вам необходимо направить возражения на исковые требования в силу ст.149 ГПК РФ.

Паралельно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Здравствуйте!

Напишите возражения на иск,ст.149 ГПК РФ.Укажите в них,что:

1.Ответчик пропустил срок исковой давности 3 года,ст.196, 200 ГК РФ.

2. Вы оплатили долг.

Остальное - предмет доказывания сторонами.ст.55, 56 ГПК РФ. Если Вы платили долг в банке, т о можете заявить ходатайство об истребовании документов. ст.57 ГПК РФ .Другое дело в том, что документы могут не сохраниться из за давности.

Но если суд придет к выводу, что срок давности пропущен он в любом случае откажет им в иске.

Здравствуйте.

Вам просто нужно представить суду возражения и ссылаться на пропуск истцом срока исковой давности.

В соответствии со ст.196 ГК РФ:

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В ст.200 ГК РФ указано:

...течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В Вашем случае банк должен был узнать о нарушении своего права еще в 2007 году, если Вы производили оплату по графику и Ваш последний платеж был произведен именно в тот год. То есть, прошло значительно больше 3 лет.

Заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности нужно обязательно, поскольку только в этом случае суд применит его последствия и откажет в удовлетворении исковых требований.

В ст.199 ГК РФ говорится:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Рекомендую также в возражениях указать все свои доводы против исковых требований.

С уважением.

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности по требованию о взыскании денег и это будет самостоятельным основанием для отказа в иске банку в порядке ст.196 ГК РФ

___

Можно добавить обоснование неправомерных действий со стороны банка

Ответ отключен модератором