Пользователь 9111.ru
Москва, 08.10.2024, 22:32

Могут ли взять работать в МВД (в ППС) если отсутствует судимость, но было уголовное преследование?

Вопрос №24208040 из г. Москва
опубликован 08.10.2024, 22:32
Здравствуйте. Судимости нет. Но было уголовное преследование по статье 322.3 УК РФ. Могут ли взять работу в ППС при том, что там жесточайший дефицит сотрудников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы пишете действующие сотрудники с дырявой головой, дебилы и т.п., а вы с реальными мозгами, но тем не менее вам задали несколько раз конкретный вопрос: чем и по каким основаниям закончилось уголовное преследование?

Вы с конкретными мозгами, пишите всякую ерунду, но на вопрос так и не ответили, вот вам и конкретные мозги🤷‍♂️

09.10.2024, 09:20

Может это всё таки личное чем закончилось?

09.10.2024, 12:40

У вас никто не спрашивает обстоятельства, вы позиционируете себя как человека с мозгами, так включите мозг и ответьте:

1. Уголовное преследование было прекращено по реабилитирующим квалификационным признакам.

2. Уголовное преследование было прекращено по не реабилитирующим квалификационным признакам.

09.10.2024, 17:32

Я привёл пример один из. Был бывший полицейский который лишился 3х квартир в Москве. Но за то без судимостей)))

09.10.2024, 12:40

Смотря по каким основаниям было прекращено уголовное преследование. Если по реабилитирующим (отсутствие состава преступления, непричастность, отсутствие события преступления) - могут. А если по нереабилитирующим (истечение сроков давности уголовного преследования, примирение, деятельное раскаяние и т.п.) - откажут на основании статей 14 и 17 Закона о службе в органах внутренних дел. И дефицит тут ни при чём.

08.10.2024, 22:05

То есть, я так понимаю что лучше пусть будет с дырявой головой но за то без судимостей. Чем некогда уголовное преследование. Но с мозгами реально? Я правильно понял?

И пусть лучше 1 полицейский за 20х работает. Нежели других брать?

08.10.2024, 22:14

Просто знаю бывшего полицейского. Дебил дебилом.

По наследству было 3 квартиры в Москве. По итогу лишился. Кто обманул, кто кинул. Но за то без судимостей 🤣

То есть так лучше? Я правильно понял?

08.10.2024, 22:15

Есть закон и нет возможности его обойти

09.10.2024, 08:23

Ни в Росгвардию, ни в МВД, ни в МЧС вас, увы, не возьмут.

08.10.2024, 22:36

А чем закончилось -то преследование?

08.10.2024, 22:36

Осуждение за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной,

прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее совершенного, устранена уголовным законом,

является основанием для отказа в приеме на службу в МВД

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ

(ред. от 26.02.2024)

"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2024)

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел

 

(в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)

 

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:

1) признание его недееспособным или ограниченно дееспособным по решению суда, вступившему в законную силу;

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;

3) прекращение в отношении его уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника органов внутренних дел на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

4) отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, если выполнение служебных обязанностей по замещаемой должности связано с использованием таких сведений;

5) несоответствие требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, установленным руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел;

6) близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с сотрудником органов внутренних дел, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

7) прекращение гражданства Российской Федерации;

(п. 7 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

8) наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ)

9) представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в органы внутренних дел;

10) приобретение им статуса иностранного агента.

09.10.2024, 06:20

Ну с такими темпами и будет дальше дефицит ещё больше.

09.10.2024, 08:02

Вся страна судима.

09.10.2024, 08:02

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034