Кто несет ответственность за прокат квадроцикла, если ребенок врезался в дерево?
Арендатор обязан вернуть арендованное имущество в том состоянии, в каком получил, с учетом нормального износа. Такое правило устанавливает статья статья 616 ГК.
Если арендатор повредил арендованное имущество, он должен возместить убытки арендодателю в полном размере (ст. 15, ст. 622, п. 1 ст. 1064 ГК).
родители несут ответственность за ребенка несовершеннолетнего. и тем более чтобы избежать более крупных неприятность, оплатите. т.к. ребенку не положено ездить
В этой ситуации, скорее всего, родители ребёнка будут нести ответственность за повреждение арендованного квадроцикла.
Вот почему:
Возраст ребёнка. В 10 лет дети ещё не могут полностью контролировать управление такой мощной техникой, как квадроцикл. Это повышает ответственность родителей.
Обязанность контролировать ребёнка. Родители должны следить за безопасностью ребёнка, особенно при использовании опасных технических средств.
Условия аренды. Обычно, когда техника берётся напрокат в парке, ответственность за её сохранность лежит на прокатчике. Если техника повреждена по вине арендатора, он должен возместить ущерб.
Гражданско-правовая ответственность. Согласно статье 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации, за вред, причинённый несовершеннолетним, отвечают его родители. Они должны возместить ущерб владельцу квадроцикла.
Поэтому в этой ситуации родители ребёнка должны будут оплатить ремонт квадроцикла, который был повреждён по вине их 10-летнего сына. Сумма возмещения должна соответствовать стоимости ремонта.
Конечно, можно попытаться договориться с владельцем проката о снижении или частичной компенсации ущерба. Но в целом ответственность лежит на родителях.
Ответственность за вред причинённый малолетним несут его родители (опекуны).
да, должны оплачивать
Добрый день!
Родители отвечают за ребенка и ущерб причиненный им.