LSN Messenger
Санкт-Петербург, 09.10.2024, 10:38

Проживание в квартире с долевой собственностью иных лиц.

Вопрос №24208649 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.10.2024, 10:38
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Право на проживание посторонних лиц в общедолевой квартире. Судом было определено право пользования комнатами. Согласование о проживании других лиц подписано не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

детей вселить может и без согласия иных лиц. а вот супруга, только с согласия сособственников

Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года

Вопрос 4. Необходимо ли участнику общей долевой собственности на квартиру (в том числе однокомнатную), получение согласия другого собственника этого жилого помещения на вселение членов своей семьи или иных граждан, вселяемых им в качестве членов своей семьи?

Ответ. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст.288 ГК, ст.30 ЖК).

Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других сособственников (ст.247 ГК).

Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности.

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан является реализацией права пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие всех сособственников этого жилого помещения.

Вместе с тем при вселении в жилое помещение несовершеннолетних детей следует учитывать, что на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей (ст.54 Семейного кодекса Российской Федерации), что обусловливает необходимость их проживания совместно с родителями.

В связи с этим вселение несовершеннолетних детей в жилое помещение, где проживают их родители, осуществляется независимо от мнения остальных собственников жилого помещения.

09.10.2024, 10:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте

Без согласия всех собственников проживание иных лиц запрещено.

Собственник, возражающий против проживания, имеет право требовать выселения третьих лиц.

09.10.2024, 10:39

Если проливающий является мужем второго собственника. Дает ли это ему право проживания и нахождения без моего согласия. На какие правовые нормы ссылаться и куда обратится для его выселения ?

09.10.2024, 10:42

Не даёт такого права.

В суд.

09.10.2024, 10:47

Только с согласия второго собственника. ПРи недостижении согласия второго собственника через суд, вновь определив порядок пользования, получив разрешение на проживание супруга. Есть еще вариант, супруг долевой собственник может подарить часть доли супругу и тогда никакого согласия не потребуется. ПРи дарении, преимущественное право приобретения ст. 250 ГК РФ НЕ соблюдается!

09.10.2024, 10:57

Олег, никого можете не впускать в квартиру, без регистрации в ней.

09.10.2024, 10:47

После 23 ночи, можете вызывать полицию, и просить выпроводить гражданина из квартиры, без регистрации. они его пару раз оштрафуют, и они снимут себе жильё отдельное.

09.10.2024, 10:50

Распоряжение имуществом в долевой собственности только по согласованию всех собственников долевых.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

09.10.2024, 10:53

Уведомите второго сособственника, что будете подавать в суд и все судебные расходы взыщите с него. Не нравится, пусть жильё снимают. Однако собственник может и подарить не менее 6 кв. м. своей половинке.

09.10.2024, 13:33