LSN Messenger
Самара, 09.10.2024, 10:27

Могу ли я оставить себе ребенка после развода, учитывая желание дочери?

Вопрос №24208661 из г. Самара
опубликован 09.10.2024, 10:27
Здравствуйте. Проблема: С женой хотим развестись из за ее пристрастия к алкоголю (раннее стояла на учете в органах опеки и попечительства). Имеется ребенок 12 лет. Я не биологический отец. Дочь воспитываю с годовалого возраста. В 2021 году официально заключили брак и взял ребенка на свою фамилию. (установление отцовства, т.к. в свид. О рождении был прочерк). Вопрос: Есть ли шанс, после развода оставить себе ребенка, учитывая желание дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть. Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь.

09.10.2024, 10:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, есть все шансы, если установили отцовство.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

09.10.2024, 10:28

Отцовство установлено!

09.10.2024, 10:31

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У Вас большие шансы, удачи

09.10.2024, 10:29

Большой шанс, Евгений.

СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

09.10.2024, 10:30

Евгений, можете оставить ребенка себе. Но важно помнить, что если мать ребенка против этого, то придется писать исковое заявление в суд. По-иному никак.

Вот норма закона:

Согласно п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.

Желаю вам удачи!

09.10.2024, 10:31

Да, конечно. Если жена против, обращайтесь в суд с иском об определении места жительства дочери с вами.

09.10.2024, 10:31

Есть шанс. а ответит на этот вопрос более точно суд, при определении места жительства ребёнка с одним из родителей. но учтут и тот факт, что вы не биологический отец ребёнка. так что могут и отказать.

09.10.2024, 10:31

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

09.10.2024, 10:33

Учтут тот факт, что вы не биологический отец ребёнка, так что ВПОЛНЕ могут и отказать. Тем более что это девочка подросток! я бы сказала 50х50, но ближе к отказу.

09.10.2024, 10:33

в суде определяйте место жительства н/л и суду доказывайте целесообразность этого + весь негатив в суде предоставляйте + желание н/л будут учитывать.

09.10.2024, 13:29