Как правильно реагировать, если у ребёнка в школе украли велосипед и нашли подозреваемого, не признающего свою вину?
Привлекать виновного и его родителей к ответственности, ставить на учёт в ПДН. Его слова - это просто его позиция в целях ухода от заслуженной ответственности за содеянное, не более того.
Пишите заявление в полицию. и с его родителей взыскивайте стоимость велосипеда.
Обратитесь в полицию.
Нормы права:
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОЛИЦИИ
Статья 1. Назначение полиции
1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.
2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.
Валерия, нужно как можно быстрее написать очень подробное и грамотное заявление директору школы (для начала этого будет достаточно) о возмещении вам причиненного ущерба. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Ответственность за такой ущерб несет именно школа!
Школа должна надзирать за своими малолетними учениками в течение всего времени, когда дети находятся в школе или на закрепленной за школой территории, в том числе после окончания занятий. При этом именно школа предполагается виновной и отвечает за вред, причиненный одним ребенком другому, если она не осуществляла должный надзор за ним в момент причинения вреда. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ19-10).
обращайтесь в полицию