Тюмень, 09.10.2024, 17:32

Могут ли в мфо приниматься платежи от другого лица? Как защитить себя от требований мфо при просрочке платежа?

Вопрос №24209638 из г. Тюмень
опубликован 09.10.2024, 17:32
Здравствуйте. В 2016 году брала займ в мфо. Просрочила платёж соответственно накопились очень большие % . За все это время в суд они не обращались. Сейчас они начали названивать мужу и требуют оплатить долг. Как можно оспорить иск об отказе о взыскании если мфо его предьявит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очень просто, вышел срок исковой давности. Но об этом надо будет заявить в суде, а сейчас нужно ждать возможно, судебный приказ

09.10.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

Быь похожий судебный случай , суд не принял возражение по сроку давности и удовлетворил иск 100%

09.10.2024, 17:41

К юристу надо обращаться, а не действовать самостоятельно. Применение сроков исковой давности надо обосновать в суде.

09.10.2024, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ничего платить не нужно, так как и общаться с ними. Бронируйте все их звонки.

09.10.2024, 17:40

Доброе утро!

Ничего им не платите!

Посылайте кредитора в суд!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения

11.10.2024, 07:31